Юристы РУДН получили награду «Honorable mention team» на Международном конкурсе по международному праву имени Филипа Джессопа

Команда Юридического института РУДН в составе студентов Айдына Айдынгали, Анастасии Алексеевой, Акнура Кулушова, Айсылу Латыповой и Святослава Володина успешно приняла участие в Международном конкурсе по международному праву имени Филипа Джессопа, устный этап которого прошел с 30 января по 3 февраля в МГУ и МГИМО. Под руководством тренера-наставника доцента Марианны Ильяшевич команда заняла почетное 4-ое место в рейтинге письменных меморандумов, а также 10 место в общем зачете (среди 30 команд). По итогам выступления команда получила отдельную награду "Honorable mention team”, а доцент Марианна Ильяшевич как тренер команды награждена за выдающуюся приверженность к конкурсу и многолетнюю поддержку конкурса в России.

Традиционно конкурс проходит в два этапа: подготовка письменного меморандума по изложенной организаторами ситуации и его устная защита.

«Мы готовили меморандум несколько месяцев, изучали вопрос со всеми деталями. Тема касалась международного экологического права, права коренных народов и права международной ответственности государств за международно-противоправные деяния. Жюри оценили нашу работу по достоинству. В этом году команде удалось превзойти предыдущие результаты.» - Айдын Айдынгали.

Конкурс им. Филипа Джессопа организуется с 1959 года как соревнование по международному праву в форме имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. На сегодняшний день Конкурс Джессопа – это крупнейшее и самое известное в мире студенческое судебное соревнование. Ежегодно в нем участвуют около 2000 студентов из более чем 600 юридических высших учебных заведений 90 государств и юрисдикций мира. Соревнование проходит на английском языке и состоит из двух этапов.

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.