60 лет студенческим земляческим организациям в России

Впервые земляческие организации появились в Университете дружбы народов в 1961 году. Это объединения студентов из Бразилии, Колумбии и Нигерии.

За 60 лет объединениями студентов из-за рубежа:

• Создано более 120 студенческих земляческих организаций;
  • Разработана организационная структура земляческих организаций — ассоциации, в которые входят землячества, и секретариаты по учебе, спорту, работе с новыми студентами и другие;
  • Создан Волонтерский отдел «OHANA», который совместно со студенческими землячествами проводит работу по адаптации иностранных студентов;
  • Ежегодно землячества проводят более 1000 мероприятий (круглые столы, национальные выставки, фестивали национальных блюд);
  • «Послы культуры» — землячества в стенах Университета и на онлайн-площадках — демонстрируют свою национальную культуру и поддерживают принцип взаимного уважения;
  • Ежегодно лидеры студенческих земляческих организаций подписывают Декларацию студенческого сообщества.

На конференции «60 лет студенческим земляческим организациям в России» выступили представители Министерства науки и высшего образования РФ, Ассоциации иностранных студентов России, Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы, Комитета по делам национальностей Государственной Думы.

Открыл конференцию Петр Кучеренко — заместитель Министра науки и высшего образования РФ, выпускник РУДН 2001 года, доктор юридических наук, профессор. В приветственном слове он отметил важность земляческих организаций в процессах адаптации и интеграции как иностранных граждан, так и представителей различных регионов России.

Александр Гладуш — директор «Музея истории РУДН», советник при ректорате Университета, выступил с темой «История землячеств Университета: 60-е годы». Он рассказал о первых иностранных студентах в РУДН, как выстраивались взаимоотношения между местными жителями и иностранцами.

«РУДН в 60-е годы создавал систему студенческих организаций. В 90-е годы в Университете структурировали студенческие земляческие организации, и далее все студенческое самоуправление», — Александр Гладуш.

«Я уверен, что конференция станет первым шагом к созданию праздника „День землячеств в России“. Современные тенденции таковы, что в нашу страну приезжает большое количество иностранных студентов, чтобы получить качественное образование, востребованное во всем мире», — Сергей Базавлук, проректор по работе со студентами.

«На конференции для меня стало открытием, что землячество Колумбии было создано первым в Университете. В 90-е студенты из Латинской Америки не могли приехать в Россию, поэтому наши землячества были закрыты. Мы возобновили свою деятельность в 2001 году и считали этот год датой основания землячества. Нам нужно внимательно изучить историю своего землячества и познакомить с ней студентов РУДН. Рада, что сегодня могу сохранить историю землячества и знакомить с культурой своей страны представителей 160 стран», — Суарес Росо Стелла Марис, президент землячества студентов из Колумбии, 4 курс Медицинского института.

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации