«Архитектура сама выбрала меня»: как студент РУДН нашел себя в искусстве

«Не думаю, что людей можно научить архитектуре. — любила говорить известный иракский архитектор Заха Хадид, — Людей можно только вдохновлять». Эти слова отзываются в сердце студента РУДН Али Шамсалдина, он считает Хадид своей «крестной матерью» в профессии.

Страсть к рисованию у Али проснулась в еще в детстве: «Я вижу вещи по-другому, не как обычные люди. Всегда подмечаю детали, интересные сочетания цветов, которые может увидеть лишь художник. Человек смотрит на здание и видит лишь конструкцию из бетона или кирпича, а я замечаю гармонию линий и техническую эстетику дома». После школы у него был выбор, куда поехать учиться из Эрбиля: в Малайзию, в Турцию или в Россию. Выбор пал на Россию, потому что, признается студент: «Это — уникальная страна с невероятной архитектурой!»

Переезд стал большим стрессом, ведь до этого Али не учил русский язык. «Будь мужчиной, не звони своему отцу в слезах», — постоянно повторял он себе эти слова. Только после окончания подготовительного факультета ему наконец-то удалось освоиться в новой культуре.

Россия стала для Али эпицентром архитектурных достижений и глубоко раскрылась в его творчестве. В свободное время он стал ходить в музей современного искусства, гулять по столичным улицам, рисовать эскизы старинных церквей и запечатлевать природу московских парков. Молодой художник продолжил вдохновляться работами своего кумира: московским бизнес-центром Dominion Tower и золотой станцией метро в Эр-Рияде.

В России студент полностью посвятил себя творчеству: больше всего его увлекают женские портреты и натюрморты. Успех начался с небольших выставок работ и ведения художественного блога в соцсетях. Параллельно он даже занялся парикмахерским искусством! Программа «новый день — новая цель» выполняется безукоризненно.

Али мечтает, чтобы им гордилась семья и его страна: в будущем планирует спроектировать здания на родине. Поэтому студент ставит цели по самосовершенствованию минимум на пять лет вперед: посвящать не менее двух часов в день рисованию, прилежно учиться, поступить в аспирантуру, а после окончания обучения преподавать в университете. «Если берешь знания, умей их отдавать», — верит он.

Однажды лучший друг спросил: «Али, ты поставил перед собой много целей, но тебе же нужен ориентир. Кто твой пример для подражания?» Тогда он подумал немного и ответил: «Мой ориентир — это я сам через 10 лет».

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.