Будущее зависит от нас, или как студенты РУДН помогают воплощать футбольные мечты детей-сирот со всего мира

Будущее зависит от нас, или как студенты РУДН помогают воплощать футбольные мечты детей-сирот со всего мира

27.10.2017 г. 25-27 октября в Москве проходил международный этап соревнований по футболу среди детей-сирот «Будущее зависит от тебя». В матчах приняли участие участие 11 команд детей-сирот и воспитанников интернатов из 10 государств. Освоиться в Москве и преодолеть языковой барьер ребятам помогли 22 волонтера РУДН. Пришло время подводить итоги. После жесткой борьбы в финале между Росс

27.10.2017 г.25-27 октября в Москве проходил международный этап соревнований по футболу среди детей-сирот «Будущее зависит от тебя». В матчах приняли участие участие 11 команд детей-сирот и воспитанников интернатов из 10 государств. Освоиться в Москве и преодолеть языковой барьер ребятам помогли 22 волонтера РУДН.

Пришло время подводить итоги. После жесткой борьбы в финале между Россией и Пакистаном, после серии пенальти, победителем соревнований в старшей возрастной группе (2002-2003 гг.р.) стала команда Пакистана, Россия заняла 2 место, а бронзовым призером стала команда республики Беларусь.

В младшей возрастной группе (2004-2005 гг.р.) золото взяла команда из Маврикия, Россия заработала серебро, и третье место заняла команда Египта.

Церемония награждения состоялась во время вечернего круиза по Москве-реке на лайнере «Рэдиссон-Ройал».

Поздравляем ребят!

26.10.2017 г. 26 октября состоялась церемония открытия турнира. Участники сборных под флагами Бразилии, Грузии, Египта, Индии, Казахстана, Латвии, Маврикия, Пакистана, Республики Беларусь и России стали настоящими спортивными звездами. Генеральный директор «МегаФон» Сергей Солдатенков: «12 лет назад мы начинали этот турнир как маленький региональный проект. Нам казалось, что он очень важен для российских регионов, для воспитанников детских домов. Сегодня нам приятно осознавать, что масштабы проекта выросли – он стал международным. В следующем году накануне чемпионата мира по футболу, который будет проходить в России, мы планируем собрать 24 детские команды из 20 государств». На церемонии открытия артисты «Интерклуба» и команда чирлидеров РУДН подарили творческие номера. Между компанией «МегаФон» и РУДН был подписан меморандум о сотрудничестве для подготовки следующих этапов соревнований по футболу среди детей-сирот «Будущее зависит от тебя».

Сборные прибыли в Россию к 25 октября. В аэропорту и в отеле их встречали студенты РУДН – носители их родных языков. Они помогли ребятам освоиться в Москве и познакомиться с футболистами из других стран. Так, оказалось, что дети из Маврикия летели 8 часов, многие из них впервые выехали за границу. Сборная Бразилии, полностью состоящая из девочек, призналась, что ничего не боится, кроме плотного автомобильного движения в родном Рио-де-Жанейро. Ребята из Индии говорят на очень редком языке – тамильском, и их волонтер Мохмед Оссан Сайфул Ислам, студент медицинского института 3 курса РУДН, поделился, что ребята очень расстроились, что в Москве нет снега – утром они слепили мини-снеговика из инея, осевшего на припаркованных рядом с отелем машинах. 22 волонтера университета своим примером учат дружбе народов. Эту особенность отметил Ректор РУДН, выступая на церемонии открытия: «Проект «Будущее зависит от тебя» - прекрасный пример международного турнира. Дети учатся побеждать в честной борьбе и учатся дружить с ребятами из разных стран. Надеюсь, что каждый участник запомнит это время на всю жизнь. Мы надеемся увидеть вас в Российском университете дружбы народов и как гостей, и как студентов». Владимир Филиппов пожелал каждому стать звездой футбола.

26 октября состоялись первые игры. Старт дал Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, который разыграл первый мяч с самым маленьким участником турнира – представителем команды «Галактика» из Оренбуржья. На чемпионате уже началась недетская борьба. За неофициальный титул «самая громкая сборная» начинают соревноваться команды Грузии и Пакистана – по эмоциональности игры и работы тренеров с ними сложно сравниться даже импульсивным бразильянкам. Редкий матч заканчивается со счетом 0:0. Кстати, по опросам игроков, самым ожидаемым стала встреча Грузии и Бразилии, в которой латиноамериканки пропустили 1 гол и потерпели первое поражение на турнире.

Поражения, холод и даже травмы не мешают участникам наслаждаться атмосферой праздника и верить в свои силы. Волонтер команды Маврикия, студент 4 курса Экономического факультета РУДН Яо Куаме Ив Андре из Кот Д’Ивуара: «Будущее действительно зависит от нас. И дети – это наше будущее, их надо научить правильно жить, в том числе – через спорт, работу и дружбу народов. Будущее надо начинать уже сегодня, и если я хочу стать хорошим менеджером в транснациональной компании, то уже сейчас я должен учиться общаться и руководить международным коллективом. Этот футбольный проект очень подходит для практики этих навыков». Помощники команды Бразилии отработали по-максимуму – к этой стране было больше всего вопросов у прессы, и переводить приходилось много и быстро. Однако оба волонтера справились на «отлично» и получили не только опыт, но и удовольствие от общения с командой. «Сборная Бразилии состоит только из девочек, но у них уже слава самой техничной команды этого турнира. Этого они добились своим трудом – многие играют в футбол с 5-7 лет. Мы должны работать над собой, и для меня этот проект – это шаг к будущему. Я специалист по международной экономике, мечтаю работать в компании Unilever, и опыт общения с иностранными делегациями, умение завоевать их доверие и подружить с коллегами из других стран – это очень сложно, но нам это удалось. Этот чемпионат дал нам не только новых друзей, но и полезный опыт. Я обязательно посоветую своим одногруппникам стать волонтерами в следующий раз», - поделился Кардозу Гомеш Флориберту, студент 4 курса Экономического факультета РУДН из Гвинеи-Бисау.

Соревнования «Будущее зависит от тебя» проводятся компанией «МегаФон» при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Министерства образования РФ, Министерства спорта РФ и Российского футбольного союза с 2005 года. Это самый масштабный федеральный проект для детей-сирот, направленный не только на их физическое развитие, но и на социализацию и содействие семейному устройству. Международный этап состоится впервые в этом году, он станет тестовым испытанием в преддверии Чемпионата мира по футболу среди детей-сирот «Будущее зависит от тебя», который пройдет в Москве в мае 2018 года накануне Мундиаля и соберет уже 24 команды из 20 государств.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
19 апреля
«Секрета победы нет. Нужно просто…»: как успевать учиться на «отлично» и решать экологические проблемы?

Победить в конкурсе Владимира Потанина, помочь студентам выстроить карьерную траекторию и провести экологическое исследование полигонов ТКО — не вопрос. Только если вы — героиня интервью Анастасия Шеховцова, студентка I курса магистратуры института экологии. Как ей все удается? Рассказываем в материале.

Жизнь в РУДН
11 апреля
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Ряд telegram-каналов распространяет «молнию» о том, что в РУДН идет эвакуация, работают сотрудники полиции и МЧС. По факту — это учебная тревога.

Жизнь в РУДН
10 апреля
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.