Cостоялась творческая встреча студентов-филологов с поэтом, литературным критиком, редактором портала «Textura» Борисом Кутенковым

1 сентября в День знаний на филологическом факультете РУДН состоялась творческая встреча студентов-филологов 4 курса и магистров 2 года обучения с поэтом, литературным критиком, редактором портала «Textura» Борисом Кутенковым.

После лекции о современной критике, ее жанрах (филологическая, книжная, эссеистическая и аналитическая) и представителях, после презентации ведущих литературных печатных и сетевых журналов («Вопросы литературы», «Знамя», «Новый мир», «Горький», «Лиterraтура», «Тextura»), Борис Кутенков рассказал о школах в современной поэзии и площадках, на которых могут выступить и быть услышанными молодые (и начинающие) поэты. А также прочитал свои стихи и пригласил филологов на поэтический семинар «Полет разборов», который пройдет 14 сентября уже в 35 раз. «Встреча с Борисом Кутенковым оказалась информативной, до этого мы никогда не затрагивали тему современной критики в России. Было интересно узнать, какие тенденции и направления выделяются в критических работах наших современников, услышать авторитетные имена и создать представление об интернет-ресурсах, на которых филологам можно почерпнуть полезную информацию, статьи, очерки и эссе для дальнейшего изучения. Слушать лектора было удовольствием, и этот опыт надолго запомнится» (Марина Гончаренко); «меня впечатлила лекция о современной критике. До этого дня я совершенно не представлял, как сейчас устроено и работает это направление. Борис помог найти область, которую мне теперь интересно изучить более подробно» (Илья Зуев); «Всегда интересно услышать подробности работы литературного критика из первых уст и в особенности нам, студентам-филологам. Борис рассказал о работе нескольких крупных литературных журналов и интернет-порталов, что для меня, будущего литературоведа и заинтересованного читателя, весьма полезно» (Александра Залеткина).

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.