«Дипломат – это глаза, уши, и голос своей страны, и ему влиять на важные политические решения»: как студент РУДН строит карьеру в дипломатии крупнейшего островного государства

Альфахреза Азуре родился в Индонезии, в четвертой стране по численности населения в мире. Государству на островах нужны представители, которые грамотно смогут составить его образ на международной арене. Реза делится особенностями работы дипломатом.

В принципе внешней политики Индонезии декларируются независимость и активность — на создание этого пункта сильно повлияла работа индонезийских дипломатов?

Да, из-за того, что в пятидесятые Джакарта стала одним из инициаторов Движения неприсоединения, основная идея которой — неучастие в военных блоках, некоторые крупные державы были недовольны нашими действиями. Необходимо было поменять стратегию переговоров, тогда и родился этот принцип.

Как ты понял, что это твоя профессия?

В РУДН моя программа называется «Глобальная безопасность и сотрудничество в целях развития», — эти слова для меня не пустой звук, потому что важно уметь устанавливать связи между странами и уменьшать вероятность возникновения конфликтов или кровопролитных войн. Дипломат — это одна из самых престижных профессий в родной стране. Быть головой, глазами, ушами, руками и голосом своей страны и влиять на важные политические решения — многое значит. Каждый год в Индонезии освобождается лишь 72 должности, на которые претендуют тысячи молодых дипломатов — это очень конкурентная среда.

В чем самая большая разница в подготовке дипломатических кадров в России и Индонезии?

В России человек пойдет в дипломатическую академию для получения образования, но в Индонезии этого нет: ты можешь закончить программу по менеджменту или юриспруденции и претендовать на дипломатическую должность. Но если это военная зона, правила меняются: тогда мы должны нанять больше докторов, чтобы они стали движущей силой в «горячем» регионе.

Что ты собираешься делать после обучения?

Мечтаю закончить аспирантуру, уже привык к этой атмосфере. Хотя не покидают мысли, что я, скорее всего, вернусь в Индонезию. Хочу писать о сотрудничестве моей страны с другими и проводить кооперацию между представителями государств.

Уже получается внедрять проекты по регулировке международных отношений?

Сейчас я как раз разрабатываю план проекта с нашим посольством по взаимодействию между студентами и специалистами из России и Индонезии. В Индонезии я работаю на технологическую компанию, где мой босс разрешает мне учиться во время работы, и параллельно пишу статьи для того, чтобы набрать научные публикации. Например, как-то у меня была яркая статья о политике 44-го президента США. Исследования проводил методом качественно-количественного анализа, и результаты — достаточно интересные!

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.