Эксперты в области уголовного законодательства России встретятся в Юридическом институте РУДН в день 20-летия принятия УК РФ

Эксперты в области уголовного законодательства России встретятся в Юридическом институте РУДН в день 20-летия принятия УК РФ

2 декабря Юридический институт РУДН проводит Всероссийскую конференцию «Уголовное законодательство России преемственность и новации (к 20-летию принятия УК РФ)». В 1996 году был принят Уголовный кодекс Российской Федерации, который сменил собой УК РСФСР. За двадцать лет существования в УК РФ было внесено значительное количество изменений и дополнений. Однако продвинуться далеко вперед

2 декабря Юридический институт РУДН проводит Всероссийскую конференцию «Уголовное законодательство России преемственность и новации (к 20-летию принятия УК РФ)».

В 1996 году был принят Уголовный кодекс Российской Федерации, который сменил собой УК РСФСР. За двадцать лет существования в УК РФ было внесено значительное количество изменений и дополнений. Однако продвинуться далеко вперед в деле борьбы с преступностью государству так и не удалось. Несовершенство отдельных уголовно-правовых норм, отсутствие стабильности в практике их применения, и, как результат, не способность уголовно-правовыми средствами противостоять совершению общественно опасных деяний, подрывает авторитет власти, усиливает веру в безнаказанность и собственную незащищенность. В сложившихся условиях особое внимание юридического сообщества должно быть обращено на оценку изменений, произошедших в уголовно-правовой сфере за последние двадцать лет, выявление их положительных и отрицательных последствий, а также прогнозирование перспектив дальнейшего развития уголовного законодательства.

На конференции будут рассмотрены теоретические и практические проблемы, связанные с действием и применением УК РФ, будут выработаны научно-обоснованные решения, направленные на их устранение; представлены видение и рекомендации юридического сообщества, в том числе - ученых и юристов-практиков, а также представителей органов власти по вопросам совершенствования УК РФ.

В ходе конференции предполагается обсуждение следующих вопросов:

- отражение уголовной политики государства в нормах УК РФ: проблемы и перспективы;

- институт наказания в УК РФ: 20-летний опыт применения;

- противодействие отдельным видам преступлений уголовно-правовыми средствами: проблемы и перспективы развития;

- развитие норм и институтов общей части УК РФ: итоги и перспективы.

Конференция выступит площадкой для конструктивного диалога представителей органов государственной власти, научного сообщества, общественных объединений и иных организаций в целях оценки эффективности и совершенствования уголовного закона РФ. Основное внимание на конференции будет уделено выработке рекомендаций по повышению эффективности применения уголовно-правовых норм, выраженных посредством издания сборника по итогам конференции.

Выводы и предложения, сформулированные по итогам научной конференции, могут быть использованы законодателями при совершенствовании УК РФ, правоприменителями в своей повседневной работе, а также в учебных целях. По материалам конференции планируется издать сборник докладов с включением в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Начало в 10.00

Место проведения: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6. Зал № 347 в Главном корпусе РУДН, юридический институт.

Контакты организационного комитета:

г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6. к. 344

Ответственное лицо – Кучерков Иван Александрович,

+7 (495) 434-41-12, факс+7 (495) 433-14-80.

E-mail: ugolovnoe_pravo@list.ru

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
19 апреля
«Секрета победы нет. Нужно просто…»: как успевать учиться на «отлично» и решать экологические проблемы?

Победить в конкурсе Владимира Потанина, помочь студентам выстроить карьерную траекторию и провести экологическое исследование полигонов ТКО — не вопрос. Только если вы — героиня интервью Анастасия Шеховцова, студентка I курса магистратуры института экологии. Как ей все удается? Рассказываем в материале.

Жизнь в РУДН
11 апреля
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Ряд telegram-каналов распространяет «молнию» о том, что в РУДН идет эвакуация, работают сотрудники полиции и МЧС. По факту — это учебная тревога.

Жизнь в РУДН
10 апреля
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.