Эквадор – середина мира: о культуре и традициях сердца Латинской Америки – Неделя культуры в РУДН

Эквадор – середина мира: о культуре и традициях сердца Латинской Америки – Неделя культуры в РУДН

Чемпионат по мини-футболу, национальные выставки, вкусный фестиваль, показ кинофильма, а также вечер-концерт – землячество студентов из Эквадора провело в РУДН Неделю культуры своей страны.

28 октября состоялось торжественное открытие Недели культуры, на котором присутствовал Чрезвычайный и полномочный посол Республики Эквадор в РФ г-н Хулио Прадо Эспиноса. Гости увидели зажигательный танец участницы конкурса «Мисс и Мистер Латинская Америка и Карибский бассейн» Ромины, услышали песни, сыграли на оригинальном музыкальном инструменте-ксилофоне «Маримба», а также ознакомились с выставкой национальных сувениров. В особенности запомнились знаменитые эквадорские шляпы из соломы "токилья". По словам президента землячества Луиса Мурильо, изготовление вручную каждой шляпы занимает около месяца.

«Вкусный фестиваль» познакомил гостей с любимым эквадорским блюдом из морепродуктов «Севиче». Как всегда, в приготовлении участвовали все присутствующие.

В Актовом зале состоялся концерт, который начался с драматической сценической постановки, посвященной истории борьбы Эквадора с колонизаторами и продолжился выступлениями танцоров и певцов. Каждый год в августе в Эквадоре отмечают праздник урожая. Деревня Отаваленьо открывает свои двери гостям, притягивая радостными ритмами музыки. Традиционный для этого праздника танец исполнила группа TROPICAL TEAM.

Талант эквадорцев раскрывает себя в музыке. Это доказала группа «Саяни», представив музыку альбасо, распространённую в горах Эквадора. Название жанра происходит от ритма, который зачастую играли в горах на рассвете (рассвет по-испански - альба). Играли для того, чтобы объявить начало народных гуляний. Несмотря на минорные тональности, в которых исполняется альбасо, капризный праздничный ритм приглашает пуститься в пляс.

Если Латинская Америка начинает танцевать, остановиться невозможно. Группа Boom Latino Show доказала это!

Теги 5-100
Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
11 апреля
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Ряд telegram-каналов распространяет «молнию» о том, что в РУДН идет эвакуация, работают сотрудники полиции и МЧС. По факту — это учебная тревога.

Жизнь в РУДН
10 апреля
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
5 апреля
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.