«Если ты пропускаешь тренировку, твой соперник не пропускает ее, когда ты отдыхаешь – он тренируется и становится на шаг впереди тебя», - студент РУДН Аян Идимешев

«Если ты пропускаешь тренировку, твой соперник не пропускает ее, когда ты отдыхаешь – он тренируется и становится на шаг впереди тебя», - студент РУДН Аян Идимешев

Студент-политолог Аян Идимешев – член сборной команды Университета и факультета по легкой атлетике, Чемпион России в беге на 5000 метров среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, победитель Кубка России на 3000 метров и кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. О том, как воспитать силу воли и идти к своей цели, преодолевая препятствия – в интервью Аяна.

Как ты начал заниматься спортом и почему из всех видов спорта ты выбрал именно бег?

Легкая атлетика появилась в моей жизни случайно. 7 лет назад я понял, что нужна какая-то физическая активность. Начал ходить в тренажерный зал и познакомился там с девушкой, которая занималась легкой атлетикой – она позвала меня тренироваться. В то время в Абакане как раз открылся кружок для инвалидов, где работал мой тренер Михаил Хоботов, мастер спорта международного класса, марафонец, очень известный у нас в Сибири спортсмен. Я познакомился с командой, начал тренироваться и меня затянуло, хотелось еще и еще. Девушка, которая привела меня в этот кружок, вдохновила меня тренироваться.

Бег – это движение вперед. К чему бежишь ты?

Мастер спорта – это мечта. Получение мастера спорта будет для меня своеобразным переходом на новый уровень. Вначале я просто получал удовольствие от тренировок, от процесса, а когда стал выезжать на чемпионаты, на кубки, почувствовал вкус победы и начал ставить себе цели.

Чему тебя научил спорт и как это помогает тебе в повседневной жизни и учебе?

Спорт дал мне очень много. Когда я только начинал, я был слабым, болезненным. Сейчас я выносливее, крепче, перестал болеть и быстро уставать, перешел на здоровый образ жизни. Конечно же, я стал более дисциплинированным и организованным – вовремя прихожу на тренировку, на учебу, планирую свой день.

Опиши идеального спортсмена, на твой взгляд. Какими качествами он должен обладать?

Этот человек должен ставить спорт на первое место. Он должен забыть обо всех посторонних факторах, не поддаваться соблазнам, которые мешают тренировкам. Спорт должен быть главной целью и смыслом жизни. Я не такой, но я встречал таких людей, они все подчиняют спорту: свои мысли, людей вокруг себя.

Какими были твои первые соревнования?

Это был Чемпионат Хакасии. Тогда я занял 4 место. Сильно волновался – это было чем-то новым для меня, тяжело. Мне очень понравилось, я почувствовал азарт, захотелось тренироваться не просто для себя, а соревноваться, бороться за победу. Тогда я понял такую вещь: если ты пропускаешь тренировку, твой соперник не пропускает ее, когда ты отдыхаешь – он тренируется и становится на шаг впереди тебя. Эта мысль теперь всегда у меня в голове.

Какие чувства ты испытывал после первого поражения?

Тренер очень хорошо нас готовил к тому, что мы не всегда будем выигрывать и это нормально. Когда ты выезжаешь на соревнования, должен понимать, что твоя цель не получить награду, а улучшить свой результат. На своем первом Чемпионате России я был очень далек от призовых мест, я стремился превзойти себя, а не занять первое место.

Ты согласен с фразой «все ограничения в нашей голове»? Как ты её понимаешь?

Когда человек пытается защититься от каких-то проблем, он устанавливает рамки вокруг себя, отгораживается от неприятностей, начинает думать, что он не способен на что-то и не стоит даже пробовать. Но надо помнить, что возможности организма не ограничены. Я проверил это на себе! В прошлом году я осуществил свою мечту – пробежал «Московский марафон», 42,2 километра. Я не верил, что сделал это. Когда я начинал тренироваться был очень слабым, мне было тяжело ходить, не то чтобы бегать.

Многие люди говорят, что не могут заниматься спортом потому, что ... 1000 разных причин. Как ты думаешь, что им действительно мешает?

Не так просто втянуться в спорт. Начало – это всегда самое сложное. Когда я начинал заниматься легкой атлетикой, у меня была мечта бегать, но всегда чего-то не хватало. Я развивал себя благодаря хорошему тренеру и команде. Очень тяжело начинать тренироваться самостоятельно.

Как ты считаешь, можно заставить человека быть чемпионом?

Невозможно добиться результатов в спорте, если ты не живешь им. Человека нужно вдохновлять, а не заставлять.

Что стало решающим, когда ты выбирал профессию?

Меня всегда интересовали социальные науки и больше всего – политология. До начала обучения в университете я старался изучать ее самостоятельно – мной всегда двигало любопытство. В Абаканских университетах не было направления «Политология», и я решил поступать в РУДН. Я давно знал об университете и всегда хотел поступить сюда, для меня он был по умолчанию самым лучшим. Когда я поступил сюда на «бюджет» – был счастлив.

Если бы ты был преподавателем, какой предмет ты бы вел?

Самый фундаментальный предмет – «Политическую теорию». Я изучал ее на первом курсе и считаю, что это самый базовый и важный предмет, вводящий в профессию.

Идеальное место первой работы – это…

Работа моей мечты в администрации президента. Я бы хотел поработать в партии или помощником депутата Государственной думы. 

Есть ли у тебя какая-то цель, добиться которую тебе поможет обучение в РУДН?

Главная проблема граждан России – политическая безграмотность. Мне было бы интересно поработать над повышением знаний россиян, политической и гражданской активности.

Как пойти против судьбы и шагнуть навстречу своей мечте?

Параолимпийское движение в России сейчас стремительно развивается, выбирать можно из летних и зимних видов спорта, заниматься легкой атлетикой, плаванием, пауэрлифтингом, хоккеем, сноубордингом…

Я бы посоветовал ребятам, у которых есть какие-то ограничения, начать со спорта. Спорт воспитывает силу воли, позволяет перешагнуть через свои трудности и забыть о препятствиях, которые ставит перед нами жизнь. Когда ты преодолеешь свои слабости, ты сможешь добиться всего, не только в спорте!

Беседовала Варвара Тимченко

Теги спорт
Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

Жизнь в РУДН
8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

Жизнь в РУДН
7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.