Иностранные языки и экология: в РУДН прошел День лингвистики

Сказка «Колобок» на латыни, флэшмоб и экологические активности на разных языках – лингвисты РУДН отпраздновали День специальности.

День лингвистики-2019 посвятили экологической тематике. Представители Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграции убеждены, что погоня за инновациями и технологическим развитием порой губительно сказывается на качестве жизни и экологии на Земле.  Поэтому организаторы решили обратить внимание на вопросы экологии, которая сегодня остро стоит в информационной повестке международных СМИ.

«Проблема экологии волнует и студентов, и преподавателей. На нашей кафедре представлено 9 языков, а это значит, что мы можем наиболее плотно развить и осветить эту тему», - Татьяна Евсикова, ассистент кафедры иностранных языков Филологического факультета РУДН.

Актуально ли изучать иностранные языки и какие из них наиболее востребованы рассказала организатор Дня лингвистики заведующая кафедрой иностранных языков филологического факультета Юлия Эбзеева:

«Без знания иностранного языка, не будучи способным уловить тонкости межкультурного обмена, ни один специалист не сможет максимально реализовать поставленные задачи», – Юлия Эбзеева.

По ее словам, языки не только развивают умственную деятельность, но и помогают получить высокооплачиваемую должность. Так, специалисты агентства по поиску вакансий Adzuna выяснили, за знание каких иностранных языков в 2018 году компании готовы были платить высокие зарплаты в России. В приоритете – японский, испанский и болгарский. Английский и китайский – на 11-ом и 13-ом местах. Отметим, что все эти языки уже много лет успешно преподаются на кафедре иностранных языков РУДН.

«Я учу немецкий, хорошо говорю на английском и немного знаю японский.  По английскому буквально 2 года назад я сдавал FCE сдал B2 перед уровнем носителя, который C1, немецкий у меня сейчас на уровне B1 и японский на начальном уровне – его учу сам для себя», - Егор Юлин, студент 2 курса филологического факультета.

«Я грузинка и у меня 2 языка: грузинский и мегрельский. Еще говорю на английском, немного на французском, изучаю испанский. Моя любимая фраза «El español es mi alma y mi corazón» – «испанский язык – это моя душа и сердце». В планах изучить итальянский. Иностранные языки – моя страсть!» - Габисони Томуна, студентка 3 курса филологического факультета.

На мастер-классах и мероприятиях Дня лингвистики студенты смогли не только поговорить об иностранных языках, но и узнать интересные экологические факты о странах, где на них говорят. Например, сектор французского языка рассказал о видах пластика пластика и экологических инициатива по переработке, которые реализуют французское государство и страны-члены международной организации Франкофонии.

В завершении зрителям представили концертную программу под названием «Зеленая страница». Декорации к празднику участники изготовили из экологичных материалов и вторичного сырья. Например, инсталляция «Зеленая страница» с надписью «Что посеешь, то и пожнешь» соорудили из веток и листа фанеры, найденных в парке, примыкающем к территории университета. На сцене Дня лингвистики выступил хор, грузинский танцевальный коллектив, театральные студенческие труппы. Гости отметили необычные номера: постановку сказки «Колобок» на латыни и сценку «Одержимые лингвистикой» в исполнении французского сектора.

Организаторы отметили достижения в направлении «Лингвистика» за последний год. Среди прочих новый язык – итальянский, открытие Института современных языков миграции и межкультурной коммуникации, ряд договоров с иностранными университетами, а самое главное – лингвистика и современные языки выбраны приоритетными направлениями.