«Испания в сердце Африки». Советник Президента Экваториальной Гвинеи по вопросам здравоохранения Хустино Обама Нве провел презентацию своей книги в РУДН

«Испания в сердце Африки». Советник Президента Экваториальной Гвинеи по вопросам здравоохранения Хустино Обама Нве провел презентацию своей книги в РУДН

Экваториальная Гвинея и Испания. Что же их связывает? Любой обыватель скажет, что ничего, но это совершенно не так! Лишь 50 лет назад Гвинея освободилась от испанской колонизации. И как колонизация повлияла на простых гвинейцев, рассказывает нам Хустино Обама Нве в своей новой книге «Испания в сердце Африки. Записки врача». 19 октября в РУДН прошла презентация книги советника президен

Экваториальная Гвинея и Испания. Что же их связывает? Любой обыватель скажет, что ничего, но это совершенно не так! Лишь 50 лет назад Гвинея освободилась от испанской колонизации. И как колонизация повлияла на простых гвинейцев, рассказывает нам Хустино Обама Нве в своей новой книге «Испания в сердце Африки. Записки врача».

19 октября в РУДН прошла презентация книги советника президента Экваториальной Гвинеи по вопросам здравоохранения Хустино Обамы Нве «Испания в сердце Африки. Записки врача». Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Экваториальная Гвинея г-н Хосе Эсоно Мича Акенг выразил благодарность РУДН за предоставленную помощь в проведении мероприятия и подчеркнул главную идею книги: «Испания – это страна, которая была нашим колонизатором в прошлом, но это не должно мешать развитию наших дружественных отношений сегодня».

Проректор РУДН Александр Гладуш поделился своими впечатлениями от прочтения книги. Александр Дмитриевич подчеркнул огромную ответственность студентов РУДН: «У каждого из нас одинаковые проблемы и каждый из нас похож друг на друга, каждый из нас – посол своей страны. По каждому из нас судят о стране». После слово было передано журналисту Вахтеру Х., который помогал доктору Хустино. Он заметил, что книгу «Испания в сердце Африки» называют учебником – эта книга является обязательной для прочтения всем тем, кто действительно увлекается Африкой, её новейшей историей, политикой и международными отношениями. Читатель может почувствовать себя экваториальным гвинейцем того периода, т.к. автор красочно и емко – всего на 200 страницах – смог передать дух и настроение того времени.

Сам г-н Хосе Эсоно Мича Акенг рассказал, что в книге каждый найдёт что-то своё. В ней есть курьёзные смешные ситуации, но также и исторические серьёзные факты. В книге вы будете проходить весь жизненный путь вместе с автором. Вы увидите его рост от маленького мальчика до советника по вопросам здравоохранения. Доктора Хустино удивляет, что гвинейцы не знают, какие у них есть реки, но они знают дословно испанский гимн. Они переняли практически всю культуру Испании, и автор не считает это чем-то плохим. Хустино Обама Нве – патриот, но он также уважает и Испанию, т.к. она многое дала Экваториальной Гвинее. Автора беспокоит то, как будут развиваться отношения между этими странами и надеется, что его книга сделает вклад во культурный диалог.

Доктор Хустино говорил не только о своей книге. Автор своей книги вспомнил свою студенческую молодость, поделился теплыми впечатлениями от Москвы и Волгограда, от общежития РУДН. Студентов интересовало отношение доктора Хустино к происходящему в мире, в Экваториальной Гвинее и Испании. Все гости презентации книги «Испания в сердце Африки. Записки врача» имели возможность неофициально пообщаться с автором и получить его автограф.

Студенческий медиацентр РУДН

Эрик Егиазарян

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
19 апреля
«Секрета победы нет. Нужно просто…»: как успевать учиться на «отлично» и решать экологические проблемы?

Победить в конкурсе Владимира Потанина, помочь студентам выстроить карьерную траекторию и провести экологическое исследование полигонов ТКО — не вопрос. Только если вы — героиня интервью Анастасия Шеховцова, студентка I курса магистратуры института экологии. Как ей все удается? Рассказываем в материале.

Жизнь в РУДН
11 апреля
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Ряд telegram-каналов распространяет «молнию» о том, что в РУДН идет эвакуация, работают сотрудники полиции и МЧС. По факту — это учебная тревога.

Жизнь в РУДН
10 апреля
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.