Известные представители российских и зарубежных СМИ, исследователи массмедийных процессов встретятся в РУДН на конференции «Мировая журналистика: единство многообразия»

12 апреля 2018 года в Российском университете дружбы народов состоится международная научно-практическая конференция «Мировая журналистика: единство многообразия». Мероприятие организовано кафедрой теории и истории журналистики филологического факультета РУДН. Конференция станет продолжением традиционного в РУДН диалога между студентами, аспирантами, ведущими учеными и практиками по п

Конференция станет продолжением традиционного в РУДН диалога между студентами, аспирантами, ведущими учеными и практиками по проблемам российской журналистики. Событие объединит известных российских журналистов, представителей зарубежных СМИ, ученых-исследователей массмедийных процессов.

Цель конференции 2018 года – анализ и прогноз развития российской и мировой медиасистемы в современных непростых социально-экономических и общественно-политических условиях. Проблемно-тематические направления будут рассмотрены на секциях мероприятия:

• Международная журналистика и глобальная политика в современном мире.
  • Язык и стиль медиатекстов: проблемы нормы.
  • Новые тенденции развития журналистики в цифровую эпоху.
  • Журналистика и спорт: точки соприкосновения.
  • Монополизация СМИ в условиях национальных медиарынков.
  • PRи реклама: глобальное и национальное.
  • Проблемы журналистского образования в мире: новые реалии.
  • Современный интернет-социум в России и за рубежом: особенности и характерные признаки.
  • Проблемы социально-правового регулирования современных медиасистем.
  • История российской и зарубежной журналистики: факты, события, люди.
  • 50 лет в национальном телеэфире: к юбилею программы «Время».
  • Освещение избирательных кампаний: за кого «болеют» СМИ?

К участию в конференции приглашаются ученые, преподаватели, специалисты-практики, докторанты, аспиранты, студенты всех курсов.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Почтовый адрес Оргкомитета: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10/2, кафедра теории и истории журналистики филологического факультета РУДН (ауд. 647);

телефон: +7 (495) 434-43-64; e-mail: conference-tizh@rudn.university

Ответственный секретарь конференции – к.ф.н., доц. Матвиенко Валентин Викторович.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.