Журналисты первого курса приняли участие в проекте «Революция-100»

Журналисты первого курса приняли участие в проекте «Революция-100»

В минувший четверг, 20 октября, я впервые побывала в очень значимом месте - в Центральном Доме журналистов России, где нашей группе выпала возможность принять участие в пресс-конференции «Возвращение 1917 года век спустя». Мероприятие прошло в Мраморном зале, за круглым столом собрались опытные специалисты, журналисты, историки, которые объединились с одной целью - выяснить, какую роль

В минувший четверг, 20 октября, я впервые побывала в очень значимом месте - в Центральном Доме журналистов России, где нашей группе выпала возможность принять участие в пресс-конференции «Возвращение 1917 года век спустя».

Мероприятие прошло в Мраморном зале, за круглым столом собрались опытные специалисты, журналисты, историки, которые объединились с одной целью - выяснить, какую роль революция 1917 года играет в нынешнем обществе и какое место она занимает в жизни нашего поколения.

На конференции речь шла о том, что в последнее время события столетней давности утратили прежнее значение, явление революции больше не воспринимается как первый шаг к новой жизни страны. Мы не празднуем должным образом Великую русскую революцию, более того, в наши дни ее пытаются «замолчать», но прошлое не забыть, так или иначе оно будет «всплывать» всегда, в виде аналогий, образов. Сергей Щербина (арт-директор АИРО-ХХI) наглядно продемонстрировал это на примере использования символов революции в современном мире («рембрендинг образа вождя», «модернизированный Ленин» в костюме байкера и с татуировками красуется на плакате, кричащем об экстремальном времяпровождении). После увиденного и услышанного вывод появился сам собой- через революцию, ее символы и образы намного проще и сподручнее объяснять, понимать происходящее в наши дни, поэтому необходимо правильно принимать и помнить эти исторические события.

Организаторы и участники проекта подробно рассказали о его целях, масштабах, методах мониторинга и ответили на все интересующие гостей вопросы. Нас заинтересовало, готов ли проект устроить курс факультативных лекций в университетах, школах (среди старшеклассников). У нас, студентов, была масса вопросов, например, о цикличности исторических событий, роли личности в истории и какие личности, на взгляд участников проекта, являются ключевыми сегодня.

Поскольку лимит времени был исчерпан, Геннадий Бордюгов предложил продолжить обсуждения во время фуршета. Так, после официальной части мы проследовали в розовую гостиную, где смогли лично поговорить с каждым участником пресс-конференции, обсудить в нейтральной обстановке восприятие и осознание новым поколения проблем революции, политику, религиозные вопросы и многие другие актуальные темы.

В ходе бурных обсуждений я узнала, что мой собеседник, Борис Соколов, является редактором книги Терентьева «Российское завоевание средней Азии», в которой есть достоверная информация о смерти генерала Скобелева. Сведения, которые я получила, очень важны для меня, поскольку в одной из работ по дисциплине «Введение в специальность» я должна осветить тему смерти русского военачальника. Одногруппники так же обменялись контактами с историками и литераторами для дальнейшего сотрудничества.

Подводя итог, хочу выразить благодарость за предоставленную воможность руководителю – д.и.н., профессору Е.А. Котеленец. и всем участником конференции. Мы остались под приятным впечатлением и намерены следить за развитием данного проекта.

Александра Смирнова (ФЖБ-14)

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

Жизнь в РУДН
8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

Жизнь в РУДН
7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.