Как студент из Алжира научился пользоваться преградами и вдохновился примерами великих предпринимателей

Русский язык — это первая преграда, с которой столкнулся Амин Мессауди, студент IV курса РУДН, на пути к своей мечте. Мечта — стать крупным предпринимателем. Кумиры — Джек Ма, создавший Alibaba и Стив Джобс, сделавший мир окончательно зависимым от гаджетов. Но, в отличие от них, уроженец Алжира Амин твердо намерен получить высшее образование и только потом строить карьеру.

Спустя пять лет после приезда в Россию Амин не может точно вспомнить, как родилась идея поступать в РУДН. Говорит, что в Алжире живет много русских, общались, кто-то посоветовал РУДН. Так он и стал первым в семье, кто не стал учиться дома, на врача, а выбрал специализацию «Экономика предприятий».

— Я бы не отказался остаться в России, в Москве. — Говорит Амин. — Но если судьба скажет, что я еду обратно, или в любую другую страну, то без проблем.

Алжир сейчас начал восстановление после глубокого экономического спада, управленческие навыки, умение планировать бюджеты и кризисное управление очень востребованы.

Мне хотелось бы открыть свое предприятие. — Рассказывает Амин. — Я люблю управлять: менеджмент, финансирование — это точно мое.

Амина прежде всего вдохновляют бизнесмены, построившие гигантские империи и по сути создавшие целые отрасли. Такие как Стив Джобс или Джек Ма, совершивший революцию в сфере интернет-торговли.

Можно не вспоминать, что у него нет образования, потому что это компенсируется его достижениями. — Считает Амин. — Если ты чего-то хочешь, то всегда сможешь этого достичь, несмотря на барьеры, которые стоят впереди.

Новая страна, новый язык — для студента из Алжира барьеры были на каждом шагу. Но в итоге они мотивировали его, сделали сильнее, а по-русски он теперь говорит практически без акцента.

Амин третий год занимает должность президента землячества. В первый год было страшновато и сложно, теперь работа доставляет удовольствие, позволяет активно общаться.

Амин смог преодолеть еще один барьер — боязнь сцены, публичных выступлений. Некоторое время назад друг уговорил его спеть дуэтом и теперь их небольшой ансамбль участвует практически во всех студенческих вечерах.

Это очень полезный опыт. — Считает Амин. — Умение выступать, вдохновлять — очень важное качество в бизнесе. Чтобы понять это, достаточно вспомнить Стива Джобса.

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации