Кино с французским акцентом: РУДН на кинофестивале в Бордо

Во французском городе Бордо прошёл IX фестиваль «Вечера российского кино в Бордо». В кинотеатре «Mégarama» и в культурном пространстве Cité du Vin состоялись показы более десятка фильмов российского кинематографа. Классика советской эпохи и современные фильмы, объединенные общей тематикой, где главной героиней выступила «Женщина». Фильм, озвученный преподавателем филологического факультета РУДН Татьяной Евсиковой, стал призером «За глубокое и проникновенное раскрытие сюжета». РУДН также принял участие в подготовке образовательной программы фестиваля.

Ежегодно в рамках фестиваля проходит конкурс короткометражных фильмов молодых кинематографистов России «In Cine Veritas». В этом году было заявлено более двухсот короткометражных фильмов. Семнадцать создателей лично приехали в Бордо, чтобы представить свои работы.

Победители были награждены 30 ноября в Cité du Vin.
Приз «За глубокое и проникновенное раскрытие сюжета» получил фильм «023 Москва – Париж», режиссер Милослава Выборных, созданный при участии РУДН. Фильм уникален тем, что полностью озвучен на французский язык. Голос озвучения принадлежит Татьяне Евсиковой, преподавателю кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН и руководителю клуба франко-русской дружбы «Посиделки».

Фестиваль подготовил образовательную программу в сотрудничестве с Университетом города Бордо, Школой изображения и звука 3IS, РУДН и ВГИК. В программу вошли мастер-классы с режиссёром и преподавателем Wordshop Academy Алёной Кукушкиной, презентация книги «Женщина и ее карьера» почетного гостя фестиваля, основателя фонда «Служить России» Ирины Ясаковой, лекции кинокритика Ирины Павловой, а также обсуждение увиденных фильмов с создателями – известными режиссёрами, актёрами и продюсерами.

Напомним, что фестиваль проходит в городе Бордо с 2009 года. Созданный по инициативе студентов Университета Бордо-Монтень и студентов РУДН, фестиваль способствует знакомству французской публики с богатством и разнообразием славянской культуры посредством искусства кино. Каждый новый фестиваль в Бордо задумывает и успешно реализует директор Дарья Цуканова, сотрудница Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграций РУДН, неизменно удивляет новым форматом и находками.

Теги Международное сотрудничество
Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.