Коллаборация студентов РУДН на Московском Урбанистическом форуме: что такое современная образовательная среда

Современные многофункциональные кампусы – это место для учёбы, исследовательской работы, отдыха и совместного досуга всех участников образовательного процесса, «зелёные» пространства и технологии. Все это – проекты кампусов современных университетов, которые разработали студенты РУДН на Московском Урбанистическом форуме.

Целью дизайн-сессии стала разработка новых идей по созданию или реновации образовательного пространства. Основные критерии образовательного пространства нового поколения – технологичность, комфорт, гибкость.

Студенты представили сценарии оптимального образовательного пространства, которое обеспечит современную интерактивную образовательную среду, интеграцию исследовательских проектов и практики «умных городов». Первый сценарий – трансформация образовательной среды, кампуса в комфортное, многофункциональное и «зелёное место»: студенты детально проработали вопрос с точки зрения архитектурных решений, что получило высокую оценку экспертов. Второй сценарий заключался в проработке внешней среды университета и налаживании двухстороннего обмена между всеми участниками образовательного «рынка»: город, государство, бизнес, научно-исследовательские институты, доуниверситетское образование и сам университет. Студенты предложили концепцию коллаборации всех «игроков» для достижения максимального синергетического эффекта.

«Здания, построенные еще в Советском союзе, не отвечают современным стандартам, запросам студентов и преподавателей. Современные требования – свободные, экологичные, хорошо освещенные пространства, технически оснащенные, имеющие доступ к wi-fi, удобную мебель, многофункциональные залы и кабинеты», - Оксана Аширова, студентка Экономического факультета РУДН.

В ходе четырехчасовой сессии «Архитектура образовательной среды» команды студентов разрабатывали концепцию образовательного пространства нового поколения, с учетом задач развития человеческого потенциала, экспорта образования, интеграции университетов в экономику города и региона.

«У нас долгосрочное сотрудничество с университетом Ниццы Софии Антиполис. У нас много программ двойных дипломов. Мы проектируем совместные исследовательские образовательные программы по концепции «умного города» и даже «умных территорий», - Вероника Холина, заведующая кафедрой региональной экономики и географии РУДН.

«Умный город» или «smart city» - это одно из современных направлений, которое курирует кафедра региональной экономики и географии РУДН на стыке цифровой экономики и урбанистики. Сама категория «smart» позволяет качественно оценить любой продукт по заданным критериям», - Оксана Аширова, студентка Экономического факультета РУДН.

Знания, полученные в РУДН, позволяют нашим студентам эффективно участвовать в международных проектах и высоко оцениваются потенциальными работодателями.

«Я принимал участие в круглом столе «Архитектура образовательной среды». Разбившись на команды, в которых присутствовали архитекторы, социологи, и экономисты мы решали кейс. Очень интересно и продуктивно было работать в таком разноплановом коллективе», - Егор Чайка, студент Экономического факультета.

Перед студентами выступили эксперты – архитекторы, дизайнеры и представители вузов: Доминик Фаш, основатель технопарка София-Антиполис (Ницца), председатель Совета директоров компании «Российский технологический фонд», Вероника Холина, заведующая кафедрой региональной экономики и географии РУДН, София-Антиполис (Ницца), председатель Совета директоров компании «Российский технологический фонд», Алексей Расходчиков, Фонд Московский центр урбанистики «Город», Тимур Башкаев архитектор, Артем Малыгин, проректор МГИМО и другие.

«Университетов в старом понимании уже не существует, потому что цифровая трансформация меняет современный мир, а также модель университета, который в нём функционирует», - Доминик Фаш, основатель технопарка София-Антиполис (Ницца), председатель Совета директоров компании «Российский технологический фонд».

Мероприятие стало частью Московского урбанистического Форума под эгидой Фонда Московский центр урбанистки «Город» и Форума Трианонский диалог и было посвящено разработке концепции образовательного пространства нового поколения.

Теги образование
Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.