Лермонтовские чтения в Институте иностранных языков РУДН

Лермонтовские чтения в Институте иностранных языков РУДН15 октября 2016 года исполнилось 202 года со дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова,  18 октября в ИИЯ  прошли уже ставшие традиционными «Лермонтовские чтения в Институте иностранных языков РУДН». В это день здесь собрались истинные любители поэзии, желающие поделиться со всеми своим видением творчества Мих

Лермонтовские чтения в Институте иностранных языков РУДН

15 октября 2016 года исполнилось 202 года со дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова,  18 октября в ИИЯ  прошли уже ставшие традиционными «Лермонтовские чтения в Институте иностранных языков РУДН». В это день здесь собрались истинные любители поэзии, желающие поделиться со всеми своим видением творчества Михаила Юрьевича. Это мероприятие уже давно стало традиционным для Института иностранных языков РУДН, награжденного медалью им. Лермонтова.
Прошедшее мероприятие привлекло внимание не только студентов направлений «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение. European Studies-Европейский регион» и «Психолого-педагогическое образование», но и преподавателей Института.
Студенты Института подготовили интересные фрагменты биографии Михаила Юрьевича Лермонтова и декламировали  стихи поэта. В чтении стихов приняли участие также и преподаватели Института.
Ведь М.Ю. Лермонтов входит в нашу жизнь в раннем детстве и с той поры сопровождает каждого из нас до последнего часа. Он один из тех, кого народ признал своим и кому навеки отдал свое сердце. «Лермонтовские чтения в Институте иностранных языков РУДН» посвящены поэту, чье творчество - одна из самых великих вершин русской и мировой литературы.
Выступающие, поднимаясь на сцену, помогли всем собравшимся в зале узнать о Михаиле Юрьевиче что-то ранее не известное, познакомили гостей как с ранним творчеством, например, стихотворением «Ангел», написанным в 1831 году, так и с одним из самых последних стихотворений Лермонтова «Пророк».
Мероприятие получилось легким и непринужденным. Все, собравшиеся в зале, получили непередаваемые эмоции, которые исполняющие смогли пробудить в них. В завершение мероприятия все участники собрались на сцене для того, чтобы сделать памятный снимок.

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.