«Не воспитывать, а работать и общаться без фальши», — Лариса Цуканова, тренер сборных команд РУДН по волейболу

Лариса Цуканова — тренер сборных команд РУДН по волейболу рассказала о выборе профессии, о том, какая награда важна для тренера, как воспитать из студентов чемпионов и стать частью женской сборной по волейболу РУДН.

Продолжите фразу: «Хороший тренер — это...»

Профессионал в своем деле.

Какими качествами должен обладать тренер?

Быть честным и справедливым со своими воспитанниками.

Почему вы выбрали волейбол?

В детстве я занималась всеми видами спорта. С волейболом связала жизнь из-за тренера, который учил не только играть, но и быть достойным человеком. Он учил коллективизму, лидерству, трудолюбию, никогда не останавливаться перед трудностями, любить жизнь и даже танцевать вальс.

Какая самая высокая награда для вас, как для тренера?

Когда тебя помнят воспитанники, и при встречах говорят «спасибо». Когда спортсмены могут позвонить и похвастаться своими успехами в жизни, спорте, семье. При словах: «Вы меня научили...», понимаешь, что живешь не зря.

С какими трудностями вы сталкиваетесь в своей профессии?

С завистью посторонних людей, которым приходится доказывать, что все, что ты делаешь — это большой труд.

Что самое интересное в вашей профессии?

Учить и видеть результаты своего труда.

Вы тренер по волейболу самой титулованной из всех сборных команд РУДН. В чем секрет высоких спортивных достижений?

В желании ребят быть сплоченной командой, в работе студенток на тренировках, поддержке руководства университета. Это позволяет регулярно заниматься, выезжать на соревнования и показывать достойные результаты.

Как студентке можно попасть в женскую сборную по волейболу РУДН?

Умение полупрофессионально играть в волейбол (желательно окончить спортивную школу), физические данные и желание трудиться на 100% на тренировках.

Как членам сборной удается совмещать учебу с тренировками?

Ребята занимаются спортом с раннего возраста и привыкли совмещать тренировки и соревнования с учебой. Умеют расставлять приоритеты в жизни. Я горжусь девочками, которые успевают учиться на хорошо и отлично, получать повышенную стипендию не только за спортивные достижения, но и за отличную успеваемость.

Как долго формировался состав сборной?

Команда под моим руководством начала тренироваться в 2014 году. Спустя время сборная начала занимать первые места на международных студенческих соревнованиях и в Московских студенческих спортивных играх (МССИ).

К нам стали приезжать спортсменки из других городов. Прошло 6 лет, за это время состав все время меняется, кто-то уже окончил университет, кто-то вышел замуж, приходят новые игроки. Но остается главное — команда РУДН со своими традициями, принципами и главной целью — быть лучшими!

Что самое сложное в воспитание спортсменок?

Не воспитывать, а работать и общаться с ними без фальши. Спортсмены — это дети, которых воспитываются в семье и все ценности в жизни закладывают их родители.

Спортсмены суеверны? У вас есть талисман или какие-либо приметы?

Да спортсмены, как и многие люди суеверны. Все мы в жизни в кого-то и в что-то верим! Я верю в своих девчонок и в свою команду!

Справочно:

Лариса Цуканова — профессиональный тренер высшей категории, 10 лет занимает пост главного тренера команды мастеров Чемпионата России в высшей лиге А. Тренер сборных команд РУДН по волейболу. В 2000 году получила ведомственную награду «Отличник физической культуры и спорта». При тренере Ларисе Цукановой женская волейбольная сборная РУДН стала лидером в студенческом спорте. Команда — многократный победитель международных и всероссийских турниров:

• Суперфинал Чемпионат Ассоциации спортивных студенческих клубов России 2020;
  • Московский Студенческих Спортивных игр 2020;
  • Суперфинал Чемпионата Ассоциации спортивных студенческих клубов России 2019;
  • 5th World InterUniversities Championships Pula 2019;
  • Спартакиада союзного государства для детей и юношества в Сочи 2019;
  • Международный фестиваль Moscow Games 2019;
  • 3th World InterUniversities Championships Euro Barcelona 2018;
  • 3rd World InterUniversities Championships Euro Barcelona 2017;
  • Международный фестиваль Moscow Games 2016;
  • Международный фестиваль Moscow Games 2015.
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.