«Необходимо обзавестись лишь желанием. Человек всегда способен найти время и силы на то, что ему действительно важно», - студент Артем Клинков о секретах своего успеха

«Необходимо обзавестись лишь желанием. Человек всегда способен найти время и силы на то, что ему действительно важно», - студент Артем Клинков о секретах своего успеха

Артем Клинков – студент магистратуры факультета гуманитарных и социальных наук, направление «Международные отношения». Как правильно расставлять приоритеты и учиться 10 семестров на «отлично» - читайте в интервью Артема.

Что для тебя быть отличником?

Для меня быть отличником – это ощущать удовлетворение своих внутренних амбиций, быть довольным собой и собственными достижениям, понимать, что все усилия были не напрасны. Безусловно, это получается не само собой, этот результат – кульминация долгого и трудоемкого процесса. Но изначально все начинается с обозначения для себя целей и грамотной расстановки приоритетов.

Какие компоненты комфортной среды для учебы?

Заинтересованность в обучении, приятный коллектив, компетентный преподавательский состав.

Что вдохновляет учиться? Почему выбрал свое направление обучения?

Учиться вдохновляют мысли о собственной реализации в будущей профессии. Направление «Международные отношения» выбрал, поскольку всегда хотел стать частью чего-то глобального, масштабного. На мой взгляд, это очень интересно изучать механизмы внешней политики, взаимоотношения государств, а также искусство дипломатии.

Какие научные интересы? Связываешь ли ты свою научную деятельность с будущей карьерой?

Если говорить о научных интересах, то в области международных отношений, меня привлекает тема миграции. Возможно, в будущем я смогу успешно руководствоваться своими исследования на практике, учитывая, что тема миграции в ближайшее время не должна потерять своей актуальности на международной арене. 

Чем занимаешься помимо учебы?

В свободное от учебы время люблю гулять и посещать выставки. Временами поддерживаю спортивную форму. Раньше профессионально занимался спортивной гимнастикой и аэробикой. Я дважды Мастер спорта России и всеми силами стараюсь не растерять свои навыки.

Жизненное кредо.

На подобные вопросы я всегда отвечаю цитатой из романа Николая Островского «Как закалялась сталь»: «Самое дорогое у человека – жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Дай совет, как совместить отличную учебу с насыщенной студенческой жизнью?

Ответ очень прост, необходимо обзавестись лишь желанием. Человек всегда способен найти время и силы на то, что ему действительно важно.

Водишь ли машину?

Да, имею права с 19 лет и уже могу назвать себя опытным водителем.

Куда поедешь, если теоретически выиграешь автомобиль?

Поскольку это будет вечер, поеду на курсы немецкого языка. Победа в лотерее – это не повод пропускать занятия (смеется).

Беседовала Полина Олих

Теги образование наука слет отличников
Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

Жизнь в РУДН
8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

Жизнь в РУДН
7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.