Новая почвенная карта мира будет разработана в начале 20-х годов. В РУДН проходит международная конференция «Global Soil Map 2017»

В Аграрно-технологическом институте РУДН 4-6 июля проходит международная конференция «Global Soil Map 2017». Эксперты и ученые из ведущих университетов США, Австралии, Бразилии, Франции, Нидерландов, Китая и России предложили решения проблем глобальной цифровой почвенной картографии и поделятся разработками в теории и методах цифрового картирования почв. Проректор по научной работе РУ

Проректор по научной работе РУДН Нур Кирабаев отметил своевременность и актуальность конференции в наступающий эре цифровых возможностей. Последняя почвенная карта мира была создана в 1985 году. С тех пор накоплены новые знания о географии почв, получено много полевых данных, новых региональных и локальных почвенных карт. Появились совершенно новые технологии методы цифрового картографирования почв (геоинформационные, дистанционные). Все это создало предпосылки для начала работ по созданию новой цифровой почвенной карты мира. С этой целью рядом научных институтов был образован консорциум Global Soil Map. Эксперты консорциума работают над методологией цифрового глобального картографирования почв, проводят ее апробацию в разных регионах.

Методология и подходы построения глобальной почвенной карты мира обсуждались на международных научных семинарах и конференциях, наиболее крупные из которых состоялись в Орлеане (Франция) в 2013 году и в Оттаве (Канада) в 2015 году. В 2017 году конференция проводится в Москве, в Российском университете дружбы народов.

«С момента разработки почвенной карты мира прошло много лет. Работа над современной почвенной картой мира ведется на протяжении 6 лет и уже в начале 20-х годов мы планируем завершить ее создание. Она будет доступна бесплатно в интернете для любого пользователя. Современная почвенная карта будет охватывать не только площадь конкретного поля, а весь земной шар», - рассказывает Игорь Савин, профессор РУДН и член-корреспондент РАН.

Одна из проблем развития почвенной картографии – нехватка специалистов, владеющих иностранными языками и умеющих работать с цифровыми технологиями, в том числе – с методом дистанционного зондирования земли. Важно воспитывать кадры, которые могут эффективно работать в международным сообществах.

«Цифровая почвенная картография в России активно развивается, однако широкое применение таких методов становится проблематичным из-за нехватки кадров», - отмечает Андрей Иванов, академик РАН, директор Почвенного института им. Докучаева.

На конференции работали 4 секции:

• достижения проекта Global Soil Map;

• разработки в теории и методах цифрового картирования почв;

• источники данных для цифрового картирования почв (унаследованные данные, дистанционное зондирование, полевые данные);

• региональные и национальные тематические исследования.

Участниками конференции стали зарубежные ученые из Университета Сиднея, Австралия, (University of Sydney, ТОP-50 QS), Университета Нового Южного Уэльса, Австралия, (University of New South Wales, TOP-50 QS), Университета Висконсина - Мэдисон, США, (University of Wisconsin, TOP-60 QS), Университета Вагенингена, Нидерланды (Wageningen University, TOP-150 QS) и Всемирного почвенного-информационного центра, Нидерланды, (ISRIC – World Soillin formation), а также российские профессора из ведущих профильных вузов: МГУ, РУДН, РГАУ МСХ им. К.А.Тимирязева и Почвенного института им.В.В.Докучаева.

Подробнее – на сайте конференцииhttp://globalsoilmap2017.ru/

Аграрно-технологический институт РУДН ул.Миклухо-Маклая, д.8 к.2.

Аккредитация прессы – 8 (499) 936-85-12,press@rudn.university

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.