«Нужно не бояться брать на себя инициативу», — Светлана Варламова капитан женской сборной по волейболу

Светлана Варламова — капитан самой титулованной сборной РУДН по волейболу — рассказала о начале карьеры, капитанстве, об отношениях в команде и жизни вне площадки.

Сборная по волейболу покоряет вершины всех чемпионатов, где принимает участие. Поделитесь «рецептом» победы.

Главный ингредиент — наш любимый тренер. Лариса Цуканова много времени уделяет технике, учит видеть площадку и быстро реагировать на поле. Каждая тренировка с ней — это полезные комментарии и новые упражнения.

Второй ингредиент — любовь к волейболу. Все девочки в команде — безумные фанаты. Чем подкрепляется любовь? Людьми и преодолением себя. Мне нравится играть в команде. Если сбавляешь, тебя вытягивают.

Как попала в спорт?

В детстве я прогуливала уроки физкультуры и никогда не думала, что займусь спортом серьезно. Первый раз сыграла в волейбол с родственниками на даче и мне понравилось. Родители поддержали инициативу, а дальше решила судьба. Однажды в школу пришел тренер из школы олимпийского резерва. Он набирал ребят в команду, и мне повезло стать одной из них. Меня сразу заметили — уже тогда была высокой. На вопрос, занимаюсь ли я каким-нибудь видом спорта, ответила, что нет, но хотела бы играть в волейбол. Так мы и нашли друг друга. Я была безумно рада и всю неделю ждала свою первую тренировку. В 3 классе решила перевестись из гимназии в спортивную школу. Родители волновались за успеваемость, но поддерживали меня и мою новую страсть. Я все успевала и подтягивала предметы самостоятельно. Утром учеба, вечером тренировки. Школа дала хорошее образование — я успешно сдала экзамены и поступила на бюджет Экономического факультета, а волейбол подарил мне друзей на всю жизнь.

Каково быть капитаном команды?

Сейчас я учусь на направлении «Менеджмент», приобретаю теоретические знания и управленческие навыки, а на практике применяю их в нашей сборной.

В первый раз я стала капитаном в спортшколе, а в сборной РУДН — на II курсе. Меня выбрала команда, и я им благодарна за доверие. Капитанство — это большая ответственность не только в игре, но и в повседневной жизни. Нужно не бояться брать на себя инициативу, временами отключать сердце и включать голову. Я достаточно мягкий человек, поэтому мне не всегда это легко дается, но стараюсь учитывать мнение всех девочек. Чтобы мотивировать команду на победу, капитан должен показывать все на своем примере — это раз. Два — разговаривать, слушать и слышать. И третье — напоминать о том, чего мы добились и какие мы классные, ведь достижения — мотивируют.

Что помогает правильно настроиться на игру?

Очень важно не перегореть перед важной встречей, лучше отвлечься и встретиться с командой в неформальной обстановке — посмеяться и пообщаться. И, конечно, тренерские наставления по тактике и стратегии игры.

Расскажите о самой эмоциональной игре

Каждая игра, даже в любительской лиге, вызывает бурю эмоций, с которыми порой сложно справиться.

Самые эмоциональные соревнования — ЕвроСтамбул 2019. Мы защищали честь не только РУДН, но и страны.

Какая награда была самой значимой в карьере?

Это были мои первые соревнования в 2010 году в Зеленограде. Впервые стояла на площадке против другой команды. Даже сейчас помню, как нервничала, что меня не поставят в состав, а потом ещё больше волновалась, когда меня включили в него. Мы заняли второе место, но эта серебряная медаль из множества остальных для меня самая ценная. Но самая большая награда — это люди, с которыми меня свёл волейбол. Они особенные для меня, потому что вместе мы прошли через множество игр и поездок. Мы знаем, что такое командный спорт, умеем проигрывать и бороться. Волейболисты — вторая семья, которая постоянно пополняется.

Чем занимаешься помимо волейбола?

Мне нравится маркетинг. Я осознанно выбрала это направление, потому что оно включает креативность, творчество и точные науки. Ты изучаешь поведение людей, их образ жизни и на основе этого продумываешь, как удовлетворить их потребности наилучшим способом. Рамок в этом направлении нет, мне интересно делать и пробовать новое. Помощь людям и совершенствование мира — это мой девиз. Планирую уйти в спортивный маркетинг и организовывать спортивные события. Хочу участвовать в создании крупных спортивных проектов, например, международной Олимпиады.

Еще я тренирую в фитнес-клубе. В работе тренера мне нравится то, что я могу поделиться с людьми опытом, привить им любовь к спорту и сделать мир чуточку лучше и добрее.

Беседовала Виктория Строева

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.