Обладательницей главного приза Слета отличников учебы - автомобиля Lada Vesta - стала студентка Инженерной академии Юлия Одякова

29 октября в РУДН состоялся 44-й Слет отличников учебы. Самых усердных студентов наградили дипломами за научную деятельность, свидетельствами стипендиатов Президента Российской Федерации и именных стипендий первого ректора РУДН Сергея Васильевича Румянцева и Владимира Францевича Станиса. Среди 33 отличников 10 семестров разыграли главный приз Слета — автомобиль Lada Vesta. Заветные ключи достались студентке Инженерной академии РУДН Юлии Одяковой.

Слет отличников учебы — хорошая традиция Университета. Этот день становится не только настоящим праздником для отличников «со стажем», но и серьезной мотивацией для всех, кто только ступил на тропу «пятерочника». Ежегодно количество студентов-отличников только растет — год назад статусом «отличник учебы» могли похвастаться 904 человек, а в 2019 – 1071 студент.

«Нас несомненно радует тот факт, что ежегодно количество отличников растет, хотя общее число студентов остается приблизительно одинаковым. 654 отличника – в 2014 году, в 2017 году – 847, а в этом году – 1071. Это очень хороший результат, который в частности связан и с тем, что РУДН проводит линию по привлечению высокобалльников и победителей Олимпиад. Для сравнения: в 2017 году таких ребят к нам поступило 6 человек, а по итогу приемной кампании этого года – 128. РУДН выбирают за многопрофильность и возможность развивать свои способности», – Владимир Филиппов, ректор РУДН

Почетный гость Слета вице-президент Российского химического общества им. Д.И. Менделеева Юлия Горбунова поздравила студентов с их «профессиональным» праздником и пожелала стремления к все новым и новым вершинам, а также смелости и упорства в освоении новых знаний.

«Я призываю вас прийти в науку как можно раньше. Здесь, в университете, вы всегда можете рассчитывать на поддержку ваших наставников и преподавателей, взаимопонимание и выручку ваших коллег. Наука – удивительная сфера деятельности, которая позволяет влиять на жизнь общества, менять ее. Сегодня возможны вещи, которые пару десятков лет назад казались фантастическими. Все это – дело рук ученых – креативных, интересных, удивительных людей. Пробуйте, дерзайте, будущее в ваших руках!» – Юлия Горбунова, член-корреспондент РАН, вице-президент Российского химического общества им. Д.И. Менделеева

Кульминацией вечера стал розыгрыш автомобиля Lada Vesta. 33 студентов, отличившихся выдающими академическими успехами на протяжении 10 семестров, с нетерпением ждали момента, когда станет известно имя победителя. Шар из лототрона с именем счастливого обладателя автомобиля выбрала Юлия Горбунова. Машина досталась студентке Инженерной академии РУДН Юлии Одяковой.

«В учебе не столько важно получать хорошие оценки, сколько обязательно получать знания, понимать, как их применять. Бывает трудно, иногда ночами не спишь, но главное – получать удовольствие от студенческой жизни. Таких побед как сегодня в моей жизни, наверное, еще не было – я взволнована и пока не осознала все до конца. Но я определенно счастлива!» – студентка Инженерной академии РУДН Юлия Одякова

Запись трансляции Слета отличников

Теги образование слет отличников
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.