Одна мечта на двоих — путешествовать

Михаил и Александра познакомились на первом курсе на лекции по философии. За 6 лет в РУДН они успели освоить на отлично всю программу «Международные отношения» и выстроить личные отношения. Сейчас они — семья Черняевых. 1 декабря у этой семьи будет в 2 раза больше шансов выиграть автомобиль на Слёте отличников РУДН.

Что самое сложное в отличной учёбе?

Правильно распределить время. Цели, которые мы ставим перед собой, всегда требуют внимания. А ведь еще есть хобби, интересы, хочется все успеть и при этом оставаться в гармонии с собой. Еще важно получать удовольствие от того, чем занимаешься, будь то учеба, научная деятельность, работа. Тогда все трудности решаются легко и быстро.

Какой ваш любимый предмет? Почему?

Александра: Мне нравятся предметы, связанные с международной безопасностью, международным развитием и те, в которых есть практическая направленность и социальная значимость для человека, государства, международной системы.

Михаил: Мне всегда нравились предметы, связанные с историей — будь то история международных отношений, история внешней политики государства или история мировой культуры. Всегда было интересно, изучая события давно минувших лет, находить параллели с текущими событиями. В истории можно найти ответы на многие актуальные вопросы. Главное — правильно распорядиться полученными знаниями.

Чем Вы вдохновляетесь?

Михаил: Вдохновляет активный отдых, спорт, путешествия. Очень люблю кинематограф, для меня он стоит в одном ряду с такими воплощениями искусства, как поэзия или живопись. Точно так же в нем нужно уметь разбираться, чтобы не впитывать в себя лишнее, а почерпнуть для себя то полезное и нравоучительное, что можно смело называть жизненным уроком.

Александра: Вдохновляюсь новыми интересными идеями, проектами, хобби, изучением языков, чтением книг. Недавно начала играть на укулеле, а еще учу новый язык — испанский. Это моя давняя мечта. Хорошо разгружает после тяжелого дня. Очень люблю проводить время на природе, гулять и путешествовать.

Расскажите о человеке, на которого вы равняетесь? Возможно, это какая-то известная личность.

Александра: Скорее, в процессе общения с людьми вижу какие-то качества, которые мне могут быть близки по духу, и стараюсь делать себя лучше. Также на высокие цели меня вдохновляют достижения других людей, зачастую близких, друзей, это радует и настраивает на успех.

Михаил: Стараюсь равняться на родителей, брать лучшее от общения с родными и близкими. Соглашусь, что кого-то конкретного выделять не хочется, да и не получится. Вокруг много людей, у которых есть чему поучиться.

Если бы вам дали дополнительный день недели, на что вы потратили бы его?

Александра: На семью, спорт, хобби, прогулки на свежем воздухе. Этого всегда не хватает. Учеба, научная деятельность, работа отнимают много времени, иногда — даже в выходные. Было бы здорово, если бы у меня был еще один день недели, но я бы его сделала разгрузочным.

Михаил: Большая часть времени и правда уходит на работу и учебу, поэтому однозначно потратил бы лишний день, если бы такое чудо произошло, на общение с близкими, на спорт, на отдых. Иначе говоря, выбрал бы все то, на что времени зачастую, к сожалению, не хватает.

Какое место в РУДН — любимое?

Михаил: Даже сейчас, когда мы не так часто бываем в университете по учебе, мы нередко приезжаем сюда гулять, здесь приятно находиться. Мне очень нравится co-working space в главном корпусе. Первый раз увидел это место, когда принимал участие в Модели Лиги Наций.

Александра: Студенческий городок РУДН в целом обладает невероятной атмосферой. Когда я приехала поступать, гуляла по территории и увидела, много студентов из разных стран, как ребята играют в футбол. Мне очень нравится площадь с фонтанами у главного корпуса, стадион, кафе. Огромное впечатление на меня производит каждый год мероприятие «Планета Юго-Запад» — познакомиться с таким огромным количеством традиций, культур, ценностей, мне кажется, можно только здесь.

Если пойдете в аспирантуру, то на какую кафедру и почему?

Мы хотим продолжить обучение в аспирантуре — это новый интересный этап нашего развития и становления. И этот этап хочется связать с кафедрой теории и истории международных отношений, где мы учимся с первого курса.

Есть ли у вас одна мечта на двоих?

Оба любим путешествовать. Хочется открыть для себя как можно больше новых стран, культур, традиций.

Беседовала Дарья Маратканова

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации