От Белого Нила до Карибского моря: Дни культуры студентов из Камеруна, Кубы и Судана в РУДН

Турниры по мини-футболу и шахматам, танцевальные мастер-классы и приготовление блюд национальной кухни, викторины и круглые столы — в этом году большая часть мероприятий прошла онлайн, но традиционные национальные выставки с живой музыкой, костюмами, предметами быта и культуры — остались в очном формате.

Куба

Студенты РУДН отправились в онлайн-путешествие на Остров Свободы: познакомились с нетуристическими маршрутами Гаваны, рецептами национальных блюд, научились танцевать сальсу.

Участники научились готовить традиционные кубинские блюда — пикадильо а-ла-абанера (мясной фарш по-гавански), арос (рис с черной фасолью) и торрихас (сладкие гренки), которые в Москве кубинцы предпочитают готовить со сгущенным молоком.

Рецепт торрихас

Ингредиенты:

• 250 гр белого хлеба
  • 0,5 л молока
  • 3 ст. л. сахара
  • 2 яйца
  • Палочка корицы
  • Кожура 1 лимона

Приготовление:

• Нагреваем молоко, добавляем сахар, лимонную кожуру, палочку корицы и хорошо размешиваем;
  • Несколько минут держим на плите, чтобы сахар полностью растворился (до кипения не доводить);
  • Когда смесь настоится, нужно намочить в ней кусочки хлеба, чтобы они хорошо пропитались, и подождать 5-10 минут;
  • В это время взбить яйца и разогреть сковороду с подсолнечным маслом;
  • Обмакиваем хлеб в яичной смеси, поджаривать его с двух сторон до золотистой корочки;
  • Если готовите на большую компанию, не забывайте менять масло;
  • Поджаренные хлебцы кладем на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки масла.

«Дни культуры — это возможность рассказать о наших национальных традициях и героях. Я рад, что мы с этим справились в непростых условиях», — Перес Иснага Леонель, президент Землячества студентов из Кубы, Экономический факультет, «Экономика», аспирант II года обучения.

Судан

5 интересных фактов о Судане:

1. В 2020 году Землячество студентов из Судана стало победителем конкурса на Лучшую студенческую организацию (среди стран Ближнего и Среднего Востока).
  2. В 2019 году Землячество Судана первым среди землячеств организовало выставку живописи.
  3. Музыка Судана сочетает нубийскую, арабскую и африканскую культуры.
  4. В Судане более 200 пирамид — это больше, чем в Египте. Они высотой 20-30 метров и имеют крутые склоны.
  5. Значительная часть Судана в древности была известна под названием Нубия.

Студенты показали Судан таким, каким видят сами. Презентации Землячества и Республики Судан, шахматный турнир, викторины и круглый стол прошли в Instagram-аккаунтах @aas.rudn и @rudn_fest, в Facebook в аккаунте Землячества @sudan.rudn студенты разместили фильм о Судане.

В шахматном турнире победил Мустафа Али Тариг Абдельазиз — студент II курса магистратуры Инженерной академии, «Управление в технических системах».

Викторина на знание истории и географии Судана прошла в Instagram-аккаунте @rudn_fest. Вопросы — от самых трудных: «В каком году два суданских профессора Умар Балил и Хассан Абу Айша первыми в Африке и арабском мире провели трансплантацию почки от живого донора?», до заданий полегче: «Сколько пирамид в Судане?».

Дни культуры завершились круглым столом «Российско-Суданские отношения в свете экономических и политических преобразований в Судане после Декабрьской революции Славы».

«Землячество студентов из Судана организовало Дни культуры онлайн. Мы познакомили студентов, сотрудников и гостей с нашей культурой и историей. В Судане после декабрьской революции 2018 года идет новое государственное строительство и молодые грамотные специалисты нужны, как никогда. У Судана и России — давние дружеские отношения. Университет подготовил 310 специалистов в разных областях для нашей страны. Россия всегда поддерживала нас, давала возможность учиться и работать. Среди суданцев много специалистов, кто учился и учится здесь. Мы ценим это, и продолжаем сохранять ценности, развивать и укреплять отношения», — Яхья Рудван Али Абдалла, президент Землячества студентов из Судана, I курс магистратуры Инженерной академии, «Управление в технических системах».

Камерун

Камерун — это сотни различных языков и диалектов. Страна известна футболистами, получившими мировую известность, жанром поп-музыки Макосса (Makossa), зародившемся здесь.

На Днях культуры студенты познакомили гостей с историей страны и Землячества. За 7 дней студенты провели конференцию «Развитие отношений между Республикой Камерун и Российской Федерацией», организовали онлайн-игру «Факты о Землячестве студентов из Камеруна», а также кубок по мини-футболу, фестиваль национальной кухни и круглый стол с представителями посольства Республики Камерун в РФ.

«Дни культуры — возможность познакомить студентов с национальными традициями наших стран. В этом году из-за ограничений многие мероприятия прошли онлайн, это интересный опыт для нас — Землячество продолжит совершенствовать методы дистанционной работы. Все прошло по плану, все задачи выполнены. Тем не менее, ничего не заменит живые встречи, искренние эмоции и реальное общение, поэтому ждем возможности проводить мероприятия очно», — Тамбу Фотсо Кристиан Ванель, президент Землячества студентов из Камеруна, Медицинский институт, «Лечебное дело», III курс.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.