От директивного управления – к партнерским отношениям. В РУДН прошел семинар «Настоящее и будущее финансовой политики Минобрнауки России: вызовы и перспективы»

29 ноября Минобрнауки России провело на площадке РУДН семинар-совещание «Настоящее и будущее финансовой политики Минобрнауки России: вызовы и перспективы».

В мероприятии приняли участие Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, первый заместитель министра образования Валентина Переверзева, директор департамента финансов Минобрнауки Андрей Зарубин, а также ректоры, руководители финансовых служб, главные бухгалтеры высших учебных заведений.

Ключевая тема повестки дня – новая финансовая политика Министерства образования и науки РФ: новые задачи и идеи, ключевые изменения и результаты, качество финансового менеджмента, а также глобальные вызовы. Совершенствование системы оплаты труда в вузах и эффективный контракт ректора, развитие отраслевого образования, новые подходы к формированию государственного задания, изменение взаимодействия Минобрнауки, вузов и бизнеса – программа семинара затронула самые актуальные темы.

Особое внимание было уделено презентации интерактивных продуктов, которые обеспечивают комфортное информационное взаимодействие Министерства, вузов и общества. «Личный кабинет ректора» позволяет эффективно и прозрачно осуществлять финансовый менеджмент вуза, а сервис «Поступай правильно» предоставляет абитуриентам и родителям возможность получить необходимую информацию в онлайн режиме и выбрать не только учебное заведение, но и направления подготовки. Для вузов данный сервис открывает возможности продвижения образовательных программ.

На совещании состоялось подведение итогов рейтинга качества финансового менеджмента вузов в 2016 году и награждение победителей.

Лучшие практики представили вузы, которые достигли максимальных показателей: Томский политехнический университет, Мордовский государственный университет, Ухтинский государственный технический университет.

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.