Открой весь мир в одном университете на музыкальной планете!

20 сентября очередной музыкально-литературный салон «Музыкальная планета» №32 - «Классика жанра. Версия 5.5.» - откроет дверь в мир популярной классики.

Автор, ведущая и солистка - профессор кафедры массовых коммуникаций филологического факультета Галина Трофимова.

В программе - популярные сочинения симфонической, фортепианной и вокальной классики, от Моцарта и Гайдна до Чайковского и Рахманинова.

Вечные произведения зазвучат в живом исполнении симфонического оркестра им. А.П. Бородина Центрального дома ученых Российской академии наук под управлением профессора Московской консерватории Павла Ландо, а также Ольги Должиковой, Жака Биленга, Джошуа Орабийи, Дмитрия Круглова, Даниила Максимкина, Юсефа Халеда, Полины Клинниковой.

Кроме того, для всех приготовлены сюрпризы, игры, викторины с призами и розыгрыши.

Место:ул. Миклухо-Маклая, д. 6, актовый зал Главного корпуса РУДН.

Программа:

Й. Гайдн. Детская симфония. 1 часть

В.А.Моцарт. Маленькая ночная серенада

С.В.Рахманинов. Прелюдии

П.И.Чайковский. Пьесы из цикла «Времена года»

А.П. Бородин. Полька «Тати-тати» в 3 руки из «Парафраза» на неизменный мотив

А. Лара. Гранада

А.Хачатурян. Вальс из музыки к драме М.Ю.Лермонтова «Маскарад»

Ф.Шопен. Вальс, Революционный этюд

К.Дебюсси. Лунный свет

Н.А. Римский-Корсаков. Полет шмеля

Г.В. Свиридов. Романс из к/ф «Метель»

Г.Н.Трофимова. Вальс

П.Б.Ландо. Попурри «День рождения» на темы известных произведений

Дж. Верди. Песенка Герцога из оперы «Риголетто»

Ф. Шуберт Аве, Мария!

В. Мурадели, Е. Долматовский. И на Марсе будут яблони цвести!

И. Дунаевский, В. Лебедев-Кумач. Заздравная

Русская народная песня, сл. Д.Садовникова. Из-за острова на стрежень

М. Таривердиев, Н. Добронравов. Маленький принц

Р. Гамзатов. Я. Френкель. Журавли

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.