«Последняя «четверка» была у меня во втором классе»: обладательницей главного приза Слета отличников учебы - автомобиля Lada Vesta - стала студентка юридического института Элина Уразова

18 октября в РУДН состоялся 43-й Слет отличников учебы. Самых усердных студентов наградили дипломами за научную деятельность, свидетельствами стипендиатов Президента Российской Федерации и именных стипендий первого ректора РУДН Сергея Васильевича Румянцева и Владимира Францевича Станиса. Среди 19 отличников 10 семестров разыграли главный приз Слета — автомобиль Lada Vesta. Заветные ключи достались магистранту юридического института РУДН Элине Уразовой.

Слет отличников учебы — хорошая традиция Университета. Этот день становится не только настоящим праздником для отличников «со стажем», но и серьезной мотивацией для всех, кто только ступил на тропу «пятерочника». Ежегодно количество студентов-отличников только растет — год назад статусом «отличник учебы» могли похвастаться 867 студентов, в 2018 их число достигло 904 человек.

На сегодняшний день мы активно занимаемся привлечением талантливых и способных ребят: во многих странах мира мы открыли профильные классы — сейчас это 40 стран, а через 2 года будет уже 70. Подготовительные факультеты, Центры русского языка, олимпиады — все это помогает найти одаренных школьников и раскрыть их потенциал. Для ребят, которые уже стали студентами и хорошо учатся, Университет также разрабатывает различные программы. Например, Международный академический инкубатор Медицинского института, который отбирает лучших студентов после 3-го курса и дает им усиленную программу с привлечением ведущих специалистов. Мы работаем над тем, чтобы таких проектов становилось больше.

Владимир Филиппов
Ректор РУДН

Почетный гость Слета вице-президент Российской академии наук академик Андрей Адрианов поздравил студентов с их «профессиональным» праздником и пожелал укреплять интерес к познанию и не бояться идти навстречу новым вызовам.

Успешность — это не всегда только карьерный рост и материальные блага. В первую очередь, это возможность заниматься любимым делом, которое доставляет внутренний комфорт и при этом способно развивать страну, решать какие-то глобальные задачи. В вас, молодых и образованных, заключается большая сила, которая может изменить мир к лучшему.

Андрей Адрианов
Вице-президент Российской академии наук

Кульминацией вечера стал розыгрыш автомобиля Lada Vesta. 19 студентов, отличившихся выдающими академическими успехами на протяжении 10 семестров, с нетерпением ждали момента, когда станет известно имя победителя. Шар из лототрона с именем счастливого обладателя автомобиля выбрал Андрей Адрианов. Машина досталась студентке юридического института РУДН Элине Уразовой.

Пару лет назад, когда за плечами было только 2 семестра на «отлично», я сидела на таком же Слете отличников. Я видела, как победителю вручают ключи от машины, и подумала, что когда-нибудь на его месте могла бы стоять я. Сейчас я стою на сцене и у меня в руках те самые ключи. Мечты сбываются! Я счастлива!

Элина Уразова
Студентка юридического института

Результаты отличников и постоянное пополнение их рядов — яркое подтверждение тому, что интеллект всегда в моде.

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.