Праздник свободного танца: последователи Айседоры Дункан встретились в РУДН

Поклонники «свободного танца» из разных уголков России и мира собрались на III Международном фестивале пластического танца Айседоры Дункан, чтобы очередной раз вдохновится искусством танца.

Справка:

Айседора Дункан – знаменитая американская танцовщица-новатор, основательница направления «свободного танца», который стал фундаментом для танца-модерн, художественной гимнастики, метода музыкального движения, гармонической гимнастика Людмилы Алексеевой и других пластических направлений.

В фестивале приняли участие дункановские студии, студии музыкального и художественного движения, студенты музыкальных, театральных факультетов творческих колледжей и вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды и США. В любви к танцу могли признаться как опытные так и начинающие танцоры – самым юным участникам фестиваля исполнилось 6 лет.

Идейный вдохновитель фестиваля – заслуженный работник культуры РФ, Валентина Николаевна Рязанова, руководитель интернационального ансамбля «Ритмы дружбы» и студии пластического танца «Айседора» РУДН.

Программа фестиваля включила серию мастер-классов по методикам преподавания танца детям и взрослым: «Метод музыкального движения для детей» от Валентины Рязановой, «Техника танцев Дункан» от Маргарет Брукер, «Метод музыкального движения для взрослых» от Татьяны Трифоновой. Также эксперты рассказали о становлении и развитии свободного танца в России и в мире.

Завершением фестиваля стала концертная программа. На сцене выступили студия пластического танца «Айседора» РУДН, Танцевальная группа студентов из Среднего университета штата Теннеси (США), «Студия Художественного Движения» Центрального Дома Ученых РАН (г. Москва), Театр пластического балета «КЛАССИКА-МОДЕРН» (г. Санкт-Петербург), Дункановская студия. Театр танца «Dance-o-Dora» (г. Москва) и другие.

Во втором отделении концерта зрители увидели танцы народов мира в исполнении коллектива «Ритмы дружбы» и исторические бальные танцы от студии «Алый парус».

На торжественном закрытии всех участников наградили грамотами и памятными призами.

III Международный фестиваль пластического танца Айседоры Дункан прошел при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Теги культура
Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.