Проект «Россия завтра»

Проект «Россия завтра»

ПРОЕКТ "РОССИЯ ЗАВТРА" СТАРТОВАЛ 25 марта, в Москве, в ресторане «Дети райка», который хотелось бы поблагодарить за гостеприимство и приятную атмосферу, при поддержке молодежного проекта «СЕТЬ», прошел финал проекта о будущем «Россия завтра».

ПРОЕКТ "РОССИЯ ЗАВТРА" СТАРТОВАЛ

25 марта, в Москве, в ресторане «Дети райка», который хотелось бы поблагодарить за гостеприимство и приятную атмосферу, при поддержке молодежного проекта «СЕТЬ», прошел финал проекта о будущем «Россия завтра».

Руководителем проекта стал один из авторов концепции, аспирант РУДН, постоянный автор «ГосИндекса» и «ТАСС-аналитики», на днях ставший ведущим авторской программы «В теме» «Москвы медиа» Садовников Павел.

Проект согласилась поддержать общественно-политическая организация «Сеть». 20 февраля этого года проект стартовал – был запущен конкурс публицистов, которые должны стать основными авторами портала. А в дальнейшем – профессионалами, пишущими на самые разные темы.

«Наша главная задача, - говорит П.Садовников, - выявить у ребят аналитические способности. Мы ведь живем в невероятную историческую эпоху, это надо прочувствовать, понять, увидеть. Мы хотим сказать: «Россия — это супер. И вот какой она будет завтра». Были, конечно, работы, написанные со скепсисом, в них Россия будущего — это сплошные руины. Я в таких работах не увидел ничего конструктивного. Мы за позитив и хотим всегда гордиться нашей страной, как сегодня. У нас даже есть девиз: «Мы знаем, что вы будете делать в ближайшие 30 лет»».

«Я учусь на истфаке, но всегда хотела работать в сфере журналистики. И мне кажется, здорово, что мы будем писать о будущем. Я вот его вижу светлым, наша страна уже много раз выстаивала перед трудностями, - рассказывает будущая сотрудница «России завтра» Татьяна Осадчая. «Мне очень понравился этот проект, он дает возможность серьезно задуматься о политологии», - говорит Юлиана Сенько, студентка журфака из Владивостока.

Студентка РУДН, один из авторов концепции, Сечина Юлия, говорит, что хотя «статьи о будущем никогда не писала» но считает участие в проекте «уникальной возможностью освоить новые горизонты в публицистике».

На конкурс поступило более 200 заявок со всей страны – от Владивостока до Севастополя. И вот конкурс публицистов подошел к своему финалу.

Победителям вручили памятные знаки и сертификаты об участии в конкурсе, но главным призом для них станет работа в проекте «Россия завтра». В рамках проекта планируется запуск интернет-портала и печатного глянцевого журнала, которые начнут повествование из будущего, начав отчёт с 2045 года.

Победителей награждали известные общественные и политические деятели, такие как: Николай Стариков, Олег Царев, Павел Данилин, Сергей Воронин. «В Крыму и Севастополе лежит та самая точка сборки, которая позволяет нам говорить, что многие проблемы, которые 15 лет назад казались нам неразрешимыми, как, например, исторический спор славянофилов и западников, красных и белых, теперь вполне разрешимы. И мы теперь можем с гордостью сказать, что мы единая нация, - сказал директор Центра политического анализа Павел Данилин, награждая севастопольскую победительницу. — Диана Кун написала очень амбициозную работу».

Директор Центра исторической экспертизы и государственного прогнозирования, эксперт проекта, профессор, заведующий кафедрой Всеобщей Истории РУДН Сергей Воронин подчеркнул, что «сегодня очень важно понимать, где истина, а где заблуждение. Четверть века назад, отказавшись от какой-либо идеологии, Россия оказалась атакована достаточно агрессивным вирусом либерализма. Нужны идеологические ответы тем, кто навязывает России ценности, которые здесь не работают».

«То, как мы думаем о будущем, формирует будущее. Мы будем думать о хорошем, писать о хорошем, и тогда будет только хорошее», - сказал известный политолог Николай Стариков.

 Итак, проект стартовал. «Скорость принятия решения» пройдена. В апреле будет презентована полная версия портала, летом выйдет первый номер глянцевого журнала, а к осени – полная версия учебника «История России 2014-2045».

Хочется надеяться, что этот проект сможет изменить сложившуюся в 1990-е годы парадигму, которая заключалась в том, что перспективы определяли люди старшего поколения. Теперь участие в этом процессе должны активно принять «millenials» (поколение миллениума), те, кому до тридцати пяти. И проект «Россия завтра» первый шаг к этому.

20 февраля состоялось официальное открытие проекта "Россия завтра". В пресс-конференции приняли участие эксперты: журналист Анатолий Вассерман и директор Центра исторической экспертизы и государственного прогнозирования Сергей Воронин. Модератором пресс-конференции был научный сотрудник Центра, заместитель руководителя проекта "Россия завтра" - Артём Арутюнов.

Общероссийский масштабный проект "Россия завтра" организован Молодежной политической организацией "Сеть" и автономной некоммерческой организацией содействия развитию интеллектуального и творческого развития молодежи "Молодые таланты". Центр исторической экспертизы и государственного прогнозирования РУДН является официальным партнером и основным подрядчиком проекта.

Теоретико-практической основой для запуска проекта стала концепция "История России 2014-2045", созданная силами сотрудников Центра и презентованная Президенту РФ В.В. Путину 29 августа 2014 года.

В рамках проекта состоится официальный запуск информационного портала "Россия завтра", издание глянцевого журнала-альманаха "Россия завтра", повествование в которых будет вестись из 2045 года.

Портал отражает представления о будущем России и возможный вариант развития событий. Категория будущего, являясь неотъемлемым элементом связи времен, входит в структуру исторического сознания. Без предсказуемого будущего, без уверенности в нем не может быть здорового российского общества.

Также в рамках проекта стартовал Конкурс публицистов "Россия завтра". По итогам конкурса будут отобраны 30 публицистов, которые станут первыми авторами информационными портала "Россия завтра".

В конкурсе могут принять участие молодые люди от 18 до 35 лет, обладающие навыками написания статей в публицистическом стиле.

Подробности о проекте и прием заявок в теме официальной группы и на официальном сайте.

Вниманию потенциальных участников: конкурс продлится до 20 марта; официальный запуск интернет-портала Россия Завтра состоится 15 апреля.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
11 апреля
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Ряд telegram-каналов распространяет «молнию» о том, что в РУДН идет эвакуация, работают сотрудники полиции и МЧС. По факту — это учебная тревога.

Жизнь в РУДН
10 апреля
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
5 апреля
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.