«Профессия — любовь к родной стране», - студентка РУДН Севиль Зуфарова

Узбекистан может стать одним из самых популярных туристических направлений в мире. В этом убеждена студентка РУДН Севиль Зуфарова. Она влюблена в культуру, природу и национальную кухню своей родины и хочет делиться этой любовью с гостями из других стран.

Я решила получать образование в Институте гостиничного бизнеса и туризма РУДН, чтобы показать миру красоту и традиции Узбекистана. Поступала через Российский центр науки и культуры и получила квоту на обучение. Я горжусь своим происхождением и уверена, что профессиональные знания о туристическом бизнесе помогут раскрыть потенциал моей страны. Это совсем несложно, ведь у нас интересная культура, радушные люди и вкусная еда.

Гостеприимство — синоним Узбекистана. Практически любой человек, узнав, что вы — турист, устроит для вас экскурсию по окрестностям, пригласит к себе домой и накормит. А уж если неподалеку играют свадьбу, вы обязательно будете в списке гостей. Наши свадьбы отмечают с размахом — минимум на 200 человек. Обязательно нужно послушать, как звучат карнай и сурнай — национальные духовые инструменты. Это очень красиво! А как прекрасна традиция «Келин салом», когда невеста в национальной одежде делает поклоны всей семье, семье мужа, своим родителям, старшему и младшему поколению. Мы даже демонстрировали этот обычай на концерте в РУДН.

Мне очень нравится архитектура Узбекистана. Если бы я проводила экскурсии, то обязательно показывала бы туристам мечеть Минор в Ташкенте. Она стоит на берегу канала и, отражаясь в воде, выглядит так, что захватывает дух. В Самарканде нужно побывать на средневековой площади Регистан и увидеть ансамбль мавзолеев Шахи Зинда, чтобы ощутить дыхание древнего Востока.

И нельзя забывать про гастрономический туризм! Национальные узбекские блюда — особенные. В России их знают и любят, но я хочу, чтобы о нашей кухне заговорили во всем мире. Плов, самса, шашлык, лепешки, которые готовят в печи тандыр... Обязательно стоит попробовать мясо из тандыра: большой кусок баранины маринуют в еловых ветках и запекают в течение нескольких часов. Это что-то!

В РУДН я получаю знания, без которых невозможно развивать бизнес в индустрии гостеприимства. Сейчас я учусь на втором курсе и уже умею создавать туристский продукт: он включает транспорт, размещение, экскурсии, развлечения, питание и многое другое. В этом семестре у нас был предмет «Туристический потенциал Великого шелкового пути». Мы учились составлять маршруты по городам, через которые проходила знаменитая древняя торговая дорога. Кстати, она частично затрагивала территорию современного Узбекистана. Мы составляли разные туры: исторический, гастрономический, паломнический, просчитывали их стоимость.

Я мечтаю, чтобы в Узбекистан приезжало больше гостей, но для этого нужно решать имеющиеся проблемы — развивать гостиничный бизнес и транспорт. Сейчас в стране не хватает гостиниц, особенно в Самарканде и Бухаре. Недавно я составляла тур и не смогла найти место в отеле на октябрь следующего года — все было уже забронировано. Железная дорога тоже не справляется с потоком туристов. У нас есть маршрут, который пролегает между столицей и древними городами, туда очень трудно достать билеты.

Когда закончу учиться, вернусь домой и открою свое турагентство. Также хочу разработать программу по привлечению в Узбекистан крупных сетей отелей. А пока знакомлю с узбекской культурой студентов РУДН. Я состою в землячестве Тафаккур — объединении учащихся из Узбекистана. Мы проводим выставки, готовим выступления, танцуем на концертах. Еще мы участвуем в научных и культурных конференциях и, самое главное, устраиваем гастрономические фестивали, на которых учим гостей готовить наши национальные блюда.

Приезжайте в Узбекистан! Обязательно посетите Ташкент, Самарканд, Бухару и Хиву. Уверена, вы оцените красоту древних сооружений и гостеприимство местных жителей.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.