Профилактика заболевания корью: кому нужна прививка и где ее сделать

Профилактика заболевания корью: кому нужна прививка и где ее сделать

Корь – вирусная инфекция, для которой характерна очень высокая восприимчивость. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. В РУДН проходят мероприятия по профилактике заболевания корью среди сотрудников (приказ ректора №791/р от 20.06.2019 «Об обеспечении мероприятий по профилактике заболевания корью среди работников»).

Мероприятия профилактики касаются работников в возрасте до 55 лет.

Работнику необходимо предоставить справку от врача (инфекциониста, терапевта, врача общей практики), в которой будет указано:

  • «вакцинирован против кори», дата вакцинации и серия вакцины (справка о констатации вакцинации может быть выдана также медицинской сестрой)
  • «показаний к вакцинации нет» (документированная ранее перенесенная корь или достаточный титр антител на момент выдачи справки)
  • «вакцинация противопоказана» (медотвод временный (на какой срок) или постоянный)

Если у Вас нет задокументированной информации о проведенных ранее прививках, Вы можете сдать анализ на определение титра специфических противокоревых антител (анти-Measles IgG).

При наличии полиса ОМС данный анализ можно сдать бесплатно в поликлинике по месту прикрепления.

При невозможности посетить поликлинику по месту прикрепления, при отсутствии полиса ОМС данный анализ можно сдать на платной основе в любой поликлинике и лаборатории на Ваш выбор.

После получения результатов анализа Вам необходимо обратиться к врачу (инфекционисту, терапевту, врачу общей практики Вашей поликлиники):

  • При наличии достаточного титра выше уровня, обозначенного лабораторией в качестве «положительного», врач выпишет справку с указанием, что показаний в вакцинации нет (достаточный титр антител от ... (указать дату анализа)).
  • В случае низкого титра, который определен лабораторией как «отрицательный», врач направит Вас на вакцинацию против кори и после проведения вакцинации выдаст справку с указанием «вакцинирован против кори .... (указать дату вакцинации, серию вакцины)».
  • В случае низкого титра и наличия отвода от прививок по медицинским показаниям (временный медотвод с указанием длительности, постоянный), врач (инфекционист, терапевт, врач общей практики) выдаст заключение с указанием, что вакцинация противопоказана в силу постоянного/временного медотвода от прививок.

Какие услуги можно получить в КДЦ РУДН?

Если у Вас есть полис ОМС и Вы прикреплены на медицинское обслуживание к КДЦ РУДН, Вам необходимо:

  1. обратиться к терапевту или инфекционисту и получить направление на определение титра специфических противокоревых антител в рамках ОМС
  2. сдать кровь бесплатно
  3. через 4 дня прийти повторно к терапевту за интерпретацией анализа и получением заключения в соответствии с алгоритмом, описанным ранее.

Если по результатам анализа Вам показана вакцинация, врач выдаст направление на проведение вакцинации в другой медицинской организации бесплатно.

Если Вы не прикреплены к КДЦ РУДН, то в КДЦ Вы можете пройти исследование на титр специфических противокоревых антител на платной основе и получить заключение врача. В случае, если Вам понадобится вакцинация, то Вам надо будет обратиться в стороннюю медицинскую организацию или в поликлинику по месту прикрепления.

В настоящее время в КДЦ РУДН вакцинация против кори на платной основе временно не осуществляется.

Иностранные работники могут бесплатно пройти вакцинацию против кори в КДЦ в кабинете врача-инфекциониста № 117-118 в часы работы кабинета с 8:00-15:00 с понедельника по пятницу.

Ознакомиться с приказом ректора №791/р от 20.06.2019 «Об обеспечении мероприятий по профилактике заболевания корью среди работников»

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
24 апреля
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

Жизнь в РУДН
23 апреля
150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
19 апреля
«Секрета победы нет. Нужно просто…»: как успевать учиться на «отлично» и решать экологические проблемы?

Победить в конкурсе Владимира Потанина, помочь студентам выстроить карьерную траекторию и провести экологическое исследование полигонов ТКО — не вопрос. Только если вы — героиня интервью Анастасия Шеховцова, студентка I курса магистратуры института экологии. Как ей все удается? Рассказываем в материале.