«Пусть нас мало, но величают нас – армяне»: в РУДН прошли Дни культуры студентов из Республики Армения

17-20 сентября студенты из Республики Армения познакомили РУДН с особенностями своей культуры. Гости Дней культуры смогли попробовать национальную кухню, увидеть народные танцы и насладиться армянской музыкой и поэзией.

Армения известна своей традицией гостеприимства. По любому случаю радости и счастья обязательно надо накрыть стол для близких и друзей. На национальных выставках Армении гостей угощали долмой, сырами, армянским лавашом, пахлавой и гранатами. Традиционной кухней студенты не ограничились – гостей ждали национальные танцы в исполнении ансамбля Studio «ArmDance» - карно кочари, ярхушта, шалахо. Давид Апресян показал всем один из символов Армении – игру на дудуке. Анаит Петросян прочитала стих «Послушай, друг мой, как поет дудук...», а Тина Керопян - «Пусть нас мало, но величают нас – армяне». Студенты из Армении также организовали просмотр кинофильма.

Проректор по работе со студентами Сергей Базавлук передал Землячеству подарок от Российско-Армянского университета – книгу со стихами Сергея Есенина, переведенными на армянский язык. В ответ на подарок президент землячества Гамлет Африкян решил организовать вечер поэзии.

Завершились Дни культуры встречей с профессиональным бойцом в боях по смешанным единоборствам Эдуардом Варданяном. Гость ответил на вопросы земляков. Эдуард отметил, что в любом деле, которое для себя выбрал человек, нужно использовать все свои возможности для развития. Учиться всю жизнь – вот принцип, которого стоит придерживаться всем.

«Я горд представлять культуру Армении, потому что мне нравится знакомить людей с обычаями и традициями моей исторической родины. Спасибо всем, кто участвовал и помогал в организации Дней культуры!» - Гамлет Африкян, президент землячества студентов из Республики Армения, студент 3 курса, экономического факультета РУДН.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.