«Много есть хороших городов, но нет такого города, как Вильнюс»: президент землячества Литвы об участии в первой Неделе культуры Европы

«Много есть хороших городов, но нет такого города, как Вильнюс»: президент землячества Литвы об участии в первой Неделе культуры Европы

Алина Янкаускайте первый год возглавляет землячество литовских студентов. За это время под ее началом Литва уже поучаствовала в фестивалях "Планета Юго-запад" и "Нас подружила Москва", на подходе первая в истории университета Неделя культуры студентов из стран Европы. В преддверии мероприятия мы пообщались с Алиной, узнали о том, как проходит подготовка к Неделе культуры, какие отношения существуют внутри Ассоциации студентов из Европы, что стоит попробовать, увидеть и привезти из сердца Прибалтики.

Алина, расскажи о своих первых впечатлениях от президентства.

Очень рада, что мне выпала удача возглавлять островок своей Родины в университете. К сожалению, наше землячество немногочисленно и большая часть соотечественников на данный момент либо заканчивает университет, либо только поступили в РУДН – сейчас здесь учатся 23 литовских студента. Но мы не унываем и даже небольшим составом участвуем в мероприятиях – в фестивалях "Планета Юго-запад" и "Нас подружила Москва", организовываем проекты и рассказываем всем о культуре Литвы.

В конце февраля впервые пройдет Неделя культуры студентов РУДН из стран Европы. Что готовит Литва?

Отмечу, что это очень почетно принимать участие в первой Неделе культуры студентов из стран Европы в РУДН. Наше землячество готовит выставку с представлением своей страны и концертный номер – танец, отображающий культуру Литвы.

С землячествами каких стран и регионов вы наиболее дружны?

Мы дружим с европейскими землячествами – с Латвией, Сербией, поскольку часто пересекаемся на общих мероприятиях. Очень любим концертные номера Узбекистана, Армении, Таджикистана – они поражают своей сплоченностью и творческим подходом.

Ты учишься на «Международных отношениях». Что для тебя – идеальное первое место работы?

Мое направление охватывает много актуальных аспектов современной реальности – это позволяет мне всесторонне развиваться. Что касается места работы, то мне бы очень хотелось стать частью коллектива международного благотворительного фонда.

Землячество отбирает немало сил. Хватает ли времени на учебу?

Землячество – моя отдушина, там я чувствую себя комфортно, это скорее хобби, а не работа, ведь благодаря нашей деятельности мы не забываем свои корни и чуть меньше скучаем по родной стране. Мое личное время от этой нагрузки не страдает, я успеваю все – и учиться, и участвовать в мероприятиях.

Что ты посоветуешь туристу, планирующему посетить Литву?

Обязательно попробовать наше национальное блюдо – цеппелины – картофельные клёцки с мясной начинкой, а на десерт – торт Шакотис из яичного теста. А в качестве сувенира – привезти родным и друзьям янтарные украшения, которые подойдут и мужчинами, и женщинам – на любой вкус!

Беседовала Брянкина Дарья

"Много есть хороших городов, но нет такого города, как Вильнюс" - К.Г. Паустовский

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

Жизнь в РУДН
8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

Жизнь в РУДН
7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.