«Мы едины в работе, хотя представляем множество различных культур, традиций и языков», - Драган Косович, президент Ассоциации студентов РУДН из стран Европы

«Мы едины в работе, хотя представляем множество различных культур, традиций и языков», - Драган Косович, президент Ассоциации студентов РУДН из стран Европы

В конце 2019 года в РУДН появилась Ассоциация студентов из стран Европы. Албания, Болгария, Грузия, Испания, Израиль, Кипр, Латвия, Литва, Македония, Румыния, Сербия, Турция, Франция, Черногория, Эстония – 15 государств объединились в Ассоциацию, которая умещает в себе единство и многообразие, соединяет стили, культуры и историю.

С 29 февраля по 6 марта в РУДН впервые пройдет Неделя культуры студентов из стран Европы.

В преддверии европейской недели мы пообщались с президентом Ассоциации Драганом Косовичем и узнали, почему для студентов из Европы объединение в Ассоциацию – важный шаг и почему выставки европейских землячеств заслуживают особого внимания.

Драган, ты стал первым президентом Ассоциации студентов РУДН из стран Европы. Как родилась идея создать объединение, какие задачи вы перед собой ставите?

Инициатор идеи - Екатерина Шакун, тьютор Управления по работе со студентами. Число студентов из Европы увеличивается, начали появляться новые землячества, возобновлять работу старые. Например землячество Франции существует с 2004 года, но только-только начало активно принимать участие в университетских мероприятиях. Ассоциация не только презентует Европу, но и сближает студентов, улучшает их взаимодействие, а это всегда необходимо. Мы надеемся, что наше объединение будет полезно и самому РУДН в европейских странах.

В чем залог успеха команды?

Наша Ассоциация самая молодая - появилась в октябре 2019 и объединила 14 европейских землячеств. Команда пока не большая, но очень дружная – без дружбы, взаимовыручки мы не смогли бы организовать такое масштабное мероприятие, как Неделя культуры Европы. Многие уже узнают нас - значит, мы движемся в верном направлении.

Что может стать отличительной традицией Недели Европы в РУДН?

Европа - разнообразный континент, на её территории проживают люди латинских, славянских, германских и других корней. Каждый её уголок имеет что-то своё характерное: Испания - фирменный фламенко, Франция - изысканная кухня, Литва - живописные виды и янтарь. Мы едины в работе, хотя представляем множество различных культур, традиций и языков – это и есть отличительная черта.

Я уверен, что никто не пожалеет, если посетит нашу Неделю культуры - это возможность познакомиться с особенностями Европы и, конечно, попробовать национальные блюда: от литовских цеппелин до французских круассанов.

Ты возглавляешь еще и землячество Сербии. Что уже удалось сделать – какими проектами землячества ты особенно гордишься?

Я возглавляю землячество с октября 2019 года. За это время мы приняли участие в Дне открытых дверей, в Фестивале народных традиций. Больше всего гордимся выступлением в Кремле на юбилее РУДН, где смогли познакомить 6000 зрителей с колоритом Балкан.

Какие у тебя планы на ближайший год? 5 лет?

Развиваться в профессиональной и творческой сферах, преимущественно - в сфере вокала. Что касается развития Ассоциации, по-моему, лучший способ это сделать – увеличить число наших мероприятий, обеспечить им успех. Всех приглашаю к нам! Чем больше студентов к нам присоединится - тем сильнее мы будем.

Беседовала Мария Крестова

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
19 апреля
«Секрета победы нет. Нужно просто…»: как успевать учиться на «отлично» и решать экологические проблемы?

Победить в конкурсе Владимира Потанина, помочь студентам выстроить карьерную траекторию и провести экологическое исследование полигонов ТКО — не вопрос. Только если вы — героиня интервью Анастасия Шеховцова, студентка I курса магистратуры института экологии. Как ей все удается? Рассказываем в материале.

Жизнь в РУДН
11 апреля
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Ряд telegram-каналов распространяет «молнию» о том, что в РУДН идет эвакуация, работают сотрудники полиции и МЧС. По факту — это учебная тревога.

Жизнь в РУДН
10 апреля
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.