«В наших силах сделать мир лучше», - Ванесса Калеро, студентка РУДН

«В наших силах сделать мир лучше», - Ванесса Калеро, студентка РУДН

Ванесса Калеро изучает экологию. Ее профессиональная мечта — решить проблемы химического загрязнения воздуха и воды в Эквадоре. Сегодня она студентка 3 курса экологического факультета РУДН.

«В моей стране в большом объеме идет добыча и экспорт нефти. К сожалению, это не лучшим образом сказывается на состоянии окружающей среды, — рассказывает Ванесса. — Нам не хватает современных очистных сооружений, которые так необходимы для снижения уровня загрязнения почвы и рек. Крупные промышленные предприятия сбрасывают загрязненную воду в реки бассейна Амазонки, а ведь это — один из главных резервуаров не только Эквадора, но и всей Латинской Америки. Кроме того, есть проблема избытка мусора в городах и деревнях. Необходимо налаживать схему утилизации и переработки отходов».

Чтобы улучшить экологическую ситуацию в родной стране, Ванесса отправилась в Россию получать профильное образование. Она учится в РУДН на бюджете и активно изучает методы сохранения природных ресурсов в России, которыебудет успешно применять в Эквадоре. Девушка уверена, что ее исследования будут полезны для многих стран мира.

«В первую очередь я хочу улучшить качество пресной воды у себя на родине, — рассказывает студентка. — Чтобы этого достичь, нужно собирать пробы из разных источников, анализировать состав и микрофлору. Затем следует очистка химическими методами (хлорирование и йодирование), нейтрализующая опасные вещества. Также используются методы солнечной и ультрафиолетовой дезинфекции, при которых микроорганизмы разрушаются за счет действия излучения, которые в настоящее время являются более экологичными. Очень важно, чтобы в каждом доме стоял отдельный фильтр для завершающего этапа очищения. Он обеззараживает воду и удаляет из нее минеральные примеси и хлор.

Решить проблему дефицита пресной воды поможет просветительская работа: нужно объяснять людям, как важно экономить природные ресурсы и научить их правильно это делать. На помощь придут социальные сети. Например, можно запустить информационную кампанию и активно говорить о способах экономии пресной воды. Повлиять на ситуацию может каждый.

Я готовлю предложение для площадок РУДН в интернете и студенческой газеты «Дружба» о создании новой экологической рубрики. Студенты-экологи смогут делиться своими знаниями и давать практические рекомендации, как беречь ресурсы, сокращать выработку мусора, правильно сортировать отходы».

За время обучения в РУДН Ванесса прекрасно выучила русский язык. Она считает это важным навыком, ведь язык помогает ей изучать российский опыт в сфере охраны окружающей среды, рассказывать коллегам о сильных и слабых сторонах экологической политики в Эквадоре.

«Благодаря русскому языку я могу участвовать в профильных конференциях здесь, в России, а еще — преподавать, показывать студентам результаты экспериментов с использованием переработанного материала для очистки воды, над которыми сейчас тружусь. Я планирую писать статьи на экологические темы, а в будущем — поддерживать связь с родным университетом и обмениваться опытом. Я владею тремя языками, включая английский и испанский, поэтому у меня есть возможность работать на международном уровне».

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
19 апреля
«Секрета победы нет. Нужно просто…»: как успевать учиться на «отлично» и решать экологические проблемы?

Победить в конкурсе Владимира Потанина, помочь студентам выстроить карьерную траекторию и провести экологическое исследование полигонов ТКО — не вопрос. Только если вы — героиня интервью Анастасия Шеховцова, студентка I курса магистратуры института экологии. Как ей все удается? Рассказываем в материале.

Жизнь в РУДН
11 апреля
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Ряд telegram-каналов распространяет «молнию» о том, что в РУДН идет эвакуация, работают сотрудники полиции и МЧС. По факту — это учебная тревога.

Жизнь в РУДН
10 апреля
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.