Римма Абрамович, директор ЦКП (НОЦ) РУДН, рассказала о мировых практиках подготовки кадров для фармацевтической промышленности

Римма Александровна Абрамович, директор ЦКП (НОЦ) РУДН, рассказала об инновационных подходах к подготовке и развитию персонала на II ВСЕРОССИЙСКОЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ HR-КОНФЕРЕНЦИИ: «Дефицит квалифицированного персонала в фармацевтической отрасли. Поиск решений». Фармацевтическая отрасль на протяжении длительного времени испытывает серьезный дефицит профессиональных кадров. Текущая ситу

Фармацевтическая отрасль на протяжении длительного времени испытывает серьезный дефицит профессиональных кадров. Текущая ситуация подталкивает и государство, и бизнес к поиску принципиально новых решений, которые станут стимулом необходимых изменений. В рамках II Всероссийской Фармацевтической HR-конференции перед участниками стояла амбициозная задача: выработать эффективные решения, которые смогут повлиять на изменение ситуации.

Римма Александровна Абрамович, доктор фармацевтических наук, директор ЦКП (НОЦ) РУДН, заведующая кафедрой технологии получения лекарств и организации фармацевтического дела факультета повышения квалификации мед. работников РУДН, выступила спикером на пленарной сессии: «Обучение персонала в фармацевтической отрасли. Отраслевой срез» и рассказала о существующих мировых практиках подготовки кадров для фармацевтической промышленности, подчеркнув успешность модели дуального образования в Германии и других странах. Дуальное обучение— это такой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте, при этом доля практической части составляет 70% от всего времени обучения. И такую систему подготовки кадров для фармацевтической промышленности в России успешно реализует ЦКП (НОЦ) РУДН, являясь производственной площадкой. ЦКП (НОЦ) способен обеспечить полный комплекс исследований, связанных с разработкой лекарственных средств (ЛС) от синтеза субстанций до внедрения в производство современных лекарственных форм. Центр имеет для этого все возможности: более 15 лабораторий, собственный виварий, чистые помещения класса Dи лицензированный на осуществление производства ЛС учебно-производственный участок. Опыт научно-исследовательской работы ЦКП (НОЦ) успешно встраивает в учебный процесс, разрабатывая и внедряя инновационные образовательные программы в рамках дополнительного профессионального образования (ДПО) для повышения квалификации и переподготовки специалистов в соответствии с современными требованиями и международными стандартами. ЦКП (НОЦ) РУДН делает акцент на практических занятиях, которые проходят непосредственно на учебно-производственном участке.

В конференции приняли участие представители государственных органов, разработчики программы «Фарма-2030», представители ВУЗов, топ-менеджеры, HR-директора, менеджеры по персоналу, руководители отделов обучения ведущих фармацевтических компаний.

Путем голосования были отобраны наиболее значимые предложения по выработке эффективных решений дефицита кадров, которые войдут в новую программу развития фармацевтической отрасли «Фарма-2030».

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.