Российская креативная неделя: первые факты и впечатления от первоисточников РУДН

Сегодня 87 студентов РУДН работали в медиацентре самого креативного пространства этой осени. Как создать оригинальный контент с нуля? В чем феномен успеха TikTok? И почему все сходят с ума от подкастов? На эти и еще сотни вопросов мы получили сегодня ответы на Российской креативной неделе в Парке Горького.

«По темпам роста креативного сектора Москва сегодня опережает почти все мировые столицы, потому что в России живут самые творческие люди. Уверен, что такой масштабный проект как „Российская креативная неделя“ станет традиционным и внесет большой вклад в будущее страны», — сказал в ходе церемонии открытия первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

«Проект по созданию молодежного медиацентра, который мы запустили с нашими партнерами, позволит нам увидеть, как интерпретируют будущие журналисты самые актуальные темы современной креативной индустрии, которые будут представлены в ходе нашего форума и фестиваля в Парке Горького», — отметила Директор Фонда Инносоциум и Креативный директор «Российской креативной недели» Елена Маринина.

Спикеры RCW раскрывали секреты, давали советы, шутили, показывали и рассказывали.

«Что делать, когда проект провалился? Сделать из провала ролик и вместе посмеяться над этим!», — Денис Всесвятский, директор телеканала 2×2.

Телевидение, мода, архитектура, искусство, кино, дизайн, маркетинг, компьютерная графика, музыка, IT — здесь невозможно не найти что-то интересное для себя. Скорее вас будет разрывать от желания присутствовать на 10 мероприятиях сразу.

«Креативная неделя полезна для студентов гуманитарных и творческих специальностей и для абитуриентов, которые еще не определились с будущей профессией. Здесь каждый найдет для себя что-то интересное, порой даже приходится бегать между несколькими павильонами! По содержанию все понравилось, спасибо, РУДН, что пригласил», — Антон Сазонов, филологический факультет, 2 курс.

«Никогда не думала, что заинтересуюсь разработкой компьютерных игр», — написала в своей stories в Instagram Кристина Михайлова, студентка 2 курса филологического факультета.

Неделя приготовила для нас 14 лекториев, сотни спикеров и более 500 мероприятий. Сегодня мы только начали погружаться в море креатива, дальше — больше!

Справочно:

Российская креативная неделя (11-13 сентября) охватывает 14 направлений: искусство, музыку, моду, дизайн, архитектуру и урбанистику, кино, телевидение, новые медиа, издательское дело и журналистику, маркетинг, компьютерную графику, разработку игр, IT и профильное образование. Согласно международным стандартам эти сферы включены в понятие «креативные индустрии» — сектора экономики, связанного с интеллектуальной и творческой деятельностью. Все индустрии представлены в развлекательном, образовательном и деловом блоках.

Кураторами программ 14 направлений стали журналист и телеведущий Владимир Познер, дирижер Теодор Курентзис, генеральный директор фонда V-A-C Тереза Иароччи Мавика, руководитель новостного медийного проекта об играх PLAYER ONE (MY.GAMES) Антон Городецкий, профессор Международной академии архитектуры и МАРХИ Владимир Плоткин, директор Belgrade Design Week Йован Йеловац, искусствовед Николай Палажченко, генеральный директор медиахолдинга «Национальная Медиа Группа» Ольга Паскина, президент Altcommunication Group Егор Альтман, генеральный директор студии визуальных эффектов Main Road Post Арман Яхин, дизайнер одежды Татьяна Парфенова, создатель платформ Dombook и bnMAP Ирина Доброхотова, основатель телеграм-канала @blockchainrf Ани Асланян.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.