РУДН – он такой один! Фоторепортаж встречи, которую так долго ждали…

РУДН – он такой один! Фоторепортаж встречи, которую так долго ждали…

Со всех уголков планеты и даже из космоса летят поздравления и теплые слова в адрес РУДН! 6000 гостей – выпускники разных поколений из разных стран, преподаватели, студенты и друзья университета – собрались в Государственном Кремлевском Дворце, чтобы снова увидеться, поделиться воспоминаниями и выразить свою любовь и преданность Alma mater.

По доброй традиции День рождения РУДН собрал всех, кто сопричастен к его истории. Когда-то простые студенты, а сегодня – высокие гости, поздравили родной университет с юбилеем. 
На торжественной части вечера также прозвучали поздравления от государственных деятелей - Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Наблюдательного Совета Российского Университета дружбы народов Валентины Матвиенко, Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, заместителя Генерального Директора ЮНЕСКО по вопросам образования Стефании Джанини.

«Мы отмечаем сегодня юбилей основания уникального в мире Университета. Уже в момент его создания была заложена такая прогрессивная модель университета классического типа, к которой последние 10-15 лет стремятся идти путем объединения ряда вузов - как в России, так и во многих странах мира, в том числе – в Европе. А мы такие – уже 60 лет! И если в других странах говорят об интернационализации и глобализации только в последние 30 лет, то РУДН такой – от Рождения!» - ректор РУДН Владимир Филиппов.

Подарком для зрителей стал праздничный концерт от студентов и выпускников университета - представителей 102 стран: на главной сцене Кремля прозвучали задорные русские песни, зажигательные индийские и африканские мотивы, утонченные восточные мелодии Китая и Вьетнама и многое другое.

Увидеть концерт смогли не только зрители в зале, но и любой желающий, благодаря прямой трансляции на сайте РУДН.

Мы подготовили для вас небольшой фотоотчет о том, как прошел этот важный и волнительный день. Подробнее – в следующих материалах.
Следите за новостями юбилея на сайте.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

Жизнь в РУДН
8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

Жизнь в РУДН
7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.