РУДН принял участие в проекте «Маршрут дружбы по районам Карелии»

РУДН принял участие в проекте «Маршрут дружбы по районам Карелии»

1-4 ноября в городе Петрозаводск (Республика Карелия) побывала делегация студентов РУДН, которая приняла участие в проекте «Маршрут дружбы по районам Карелии». Это один из самых успешных совместных проектов Карельской региональной общественной организации «Содружество народов Карелии» и Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественны

1-4 ноября в городе Петрозаводск (Республика Карелия) побывала делегация студентов РУДН, которая приняла участие в проекте «Маршрут дружбы по районам Карелии». Это один из самых успешных совместных проектов Карельской региональной общественной организации «Содружество народов Карелии» и Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации. В рамках проекта руководители и члены общественных объединений на протяжении нескольких лет выезжали в районы Карелии и работали с населением, проводили творческие площадки, на которых представители национальных обществ знакомили жителей Карелии с национальной культурой, языком своего народа. Организаторы проводили встречи с молодыми людьми на тему межнационального согласия в республике, семинары для педагогического сообщества, концерты, тренинги, выставки работ художников Карелии.

Студенты РУДН присоединились к данному проекту на завершающей стадии. Они приняли участие во встречах со школьниками, в праздничном награждении участников проекта в школе №7 района Соломенное, а также в красочном гала-концерте «Мой адрес – Советский союз или 15+1», который состоялся 3 ноября в Музыкальном театре города Петрозаводска.

В состав делегации РУДН вошли 2 коллектива: Интернациональный танцевальный ансамбль «Ритмы Дружбы» и ансамбль «Барабаны Бенина». В целом группа состояла из представителей следующих стран: РФ, Беларусь, Бенин, Казахстан, Камерун, Литва, Молдова, Никарагуа, Сан-Томе и Принсипи, Туркменистан и Украина.

Смотреть фотографии

1 ноября сразу после приезда и размещения в гостинице, группа отправилась на встречу со школьниками в одну из лучших школ города Петрозаводска – лицей №1. В данной школе, расположившейся в самом молодом микрорайоне под названием Древлянка, студентов ждали ученики 9, 10 и 11 классов сразу нескольких школ: лицея №1, 42, 43 и 46 школ. Для них был проведен интерактивный урок, во время которого студенты показали видеосюжет о РУДН, рассказали об университете, факультетах, студенческом городке, провели профориентационную работу в форме диалога, поведав школьникам о ступенях высшего образования, смежных областях знания, совместных образовательных программах с зарубежными вузами и узнав, какие профессии хотят выбрать ребята.

Завершился урок небольшим концертом и вручением памятных подарков. Также, в ходе урока, школьникам раздали рекламную продукцию: буклеты «Планета РУДН» и «Приемная комиссия».

Во второй половине дня делегация отправилась на автобусную экскурсию по городу. Студенты увидели основные достопримечательности города, побывали у памятника Петру Первому, основателю города, и в пойме реки Лососинки, где и был заложен город. Посетили главные площади, одна из которых, площадь Кирова, - настоящий культурный центр города: на ней расположены сразу два музея и два театра. Экскурсовод познакомила студентов с историей города - ровесника Санкт-Петербурга. Рассказала множество интересных фактов, как из жизни современного города, так и из его исторического прошлого, поделилась знаниями об особенностях Республики Карелия, ее истории, традициях, раскрыла тайны некоторых зданий, улиц и памятников.

Закончился столь насыщенный день встречей со студентами Петрозаводского педагогического колледжа, в гостинице которого и разместилась наша делегация. Студенты колледжа подготовили замечательный вечер-прием, на котором было абсолютно все: презентации обоих учебных заведений – Педколледжа и РУДН, творческие подарки, конкурсы и развлечения.

В конце вечера студентов РУДН ждал еще один подарок – праздничное чаепитие с национальными карельскими пирогами – калитками, плетенками и ватрушками с творогом и брусникой. Каждому представителю нашей делегации был вручен подарок – кружка с символикой Педагогического колледжа, в ответ делегацией был также преподнесен сувенир от Российского университета дружбы народов.

2 ноября делегация совершила пешеходную экскурсию по городу до набережной Онежского озера. Студенты прогулялись по излюбленному месту отдыха петрозаводчан - знаменитой Онежской набережной. Это удивительный «музей под открытым небом», где собраны все подарки от городов-побратимов Петрозаводска. Затем, пройдя от набережной до площади Кирова, а оттуда до площади Ленина, студенты добрались до Национального музея Республики Карелия.

Национальный музей Республики Карелия — крупнейший музей города Петрозаводска, основан в 1871 году губернатором Олонецкой губернии Г.Г. Григорьевым. Расположен в здании бывшего губернаторского дома постройки конца XVIII века. Экскурсия, которая была организована для делегации, включала рассказ о природе, археологии, истории Карелии. Студенты узнали об образовании горных пород и минералов, особенностях растительного и животного мира Карелии. В зале археологии увидели уникальные артефакты — гранитные плиты с таинственными наскальными изображениями — петроглифами, древние орудия труда и бытовой инвентарь, предметы культа и амулеты из погребений Оленеостровского могильника эпохи каменного века, крупнейшего археологического памятника Северной Европы. В залах, посвященных истории Карелии, погрузились в тысячелетнюю эпоху Средневековья, узнав, как при Петре Великом и императрице Екатерине II образовалась заводская промышленность, каким образом Петровская слобода стала Петрозаводском — столицей Олонецкой губернии, как в 18-19 веках постепенно развивался Петрозаводск и строилась Круглая площадь.

Несмотря на столь насыщенную экскурсионную программу, студенты не забыли о важной миссии, возложенной на них. На площади Ленина находится Мемориальный комплекс с Вечным огнем и могилой неизвестного солдата, куда студенты РУДН возложили цветы в знак уважения к памяти павших на полях Великой Отечественной войны.

Также в этот день делегация приняла участие в торжественном подведении итогов одного из этапов проекта «Маршрут дружбы» и награждении участников конференции «История многонационального Соломенного или Почему я дружу со своим соседом» за научно-исследовательские работы в области географии, этнографии, истории, изобразительного искусства и туризма. Мероприятие прошло в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении Петрозаводского городского округа «Средней общеобразовательной школе №7». В этот вечер студенты РУДН организовали большой концерт «Хоровод дружбы» для жителей микрорайона, на котором также выступили представители местного хора «Надежда» и детской студии. Талант наших студентов не оставил равнодушным ни одного зрителя, они приветствовали каждое выступление бурными аплодисментами, а после концерта очень тепло отзывались об артистах и лично благодарили каждого из них.

3 ноября на сцене Музыкального театра Карелии состоялся гала-концерт «Мой адрес – Советский союз или 15+1», посвященный Дню народного единства. В гала-концерте приняли участие творческие коллективы из Петрозаводска, в том числе карельский народный хор «Оma pajo», народный коллектив хор «Украïнська пiсня», народный коллектив «Крууга», народный коллектив литовского танца «Аушра», армянский детский танцевальный коллектив «Наири».

Студенты Российского университета дружбы народов представили на концерте 10 творческих выступлений. Интернациональный танцевальный ансамбль «Ритмы Дружбы» исполнил танцы народов бывшего Советского Союза: русский танец «Карман ваты», украинский «Гопак», белорусскую «Польку-Янку», латышский «Руцавиетис» и молдавскую «Чокырлию», а Нурана Гахрыманова вместе с Евгением Кузнецовым станцевали туркменский «Кушт депди».

Жак Биленг из Камеруна исполнил песни «Королева красоты» и «Синяя вечность», Елена Тулюлюк спела «Мекеным Казахстан».

Ну и, конечно, особый колорит и зажигательный ритм празднику добавили барабанщики из Бенина и танцор из Сан-Томе и Принсипи Да Фонсека Вера Круж Моржадину.

И.о. Министра Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Виктор Красножон передал благодарственные письма Министерства ректору РУДН Владимиру Михайловичу Филиппову и проректору по работе со студентами РУДН Александру Дмитриевичу Гладушу за содействие в реализации проекта «Маршрут дружбы» на территории Республики Карелия. Данные благодарственные письма получила на сцене Анастасия Бузович, которая в свою очередь передала Министерству по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации и Карельской региональной общественной организации «Содружество народов Карелии» памятные подарки от Российского университета дружбы народов. Также благодарностью КРОО «Содружество народов Карелии» была награждена руководитель ансамбля «Ритмы Дружбы», заслуженный работник культуры РФ Валентина Николаевна Рязанова.

4 ноября для делегации была организована экскурсия в настоящую карельскую деревню «Кинерма», находящуюся в составе Ведлозерского сельского поселения Пряжинского национального района Республики Карелия. Деревня «Кинерма» является комплексным памятником истории и состоит из 17 жилых домов, старейшие из которых были возведены в XVIII веке и начале XIX-ого, а также Часовни Смоленской Божьей Матери, построенной в XVIII веке. В настоящее время дома охраняются как объекты культурного наследия Республики Карелии.

Студенты узнали об особенностях исторического строительства карельского дома, посетили часовню, побывали в музее и в бане по-черному, а самые смелые даже приняли участие в строительстве нового дома. В конце экскурсии гостям был подан карельский обед, приготовленный в настоящей печи.

СМИ о визите:

Информационное агентство «Республика»: Гала-концерт в честь Дня народного единства прошел в Петрозаводске.

Официальный портал органов государственной власти Республики Карелия: Реализация проекта "Маршрут дружбы по районам Карелии" завершилась гала-концертом к Дню народного единства

Петрозаводский педагогический колледж: Вечер встречи со студентами РУДН

Телеканал Сампо: Проект "Маршрут дружбы" завершился гала-концертом

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

Жизнь в РУДН
8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

Жизнь в РУДН
7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.