«Молодежь – это драйвер будущего»: в РУДН прошел Межнациональный культурно-спортивный фестиваль «Факел Дружбы»

29 ноября 2018 года в Российском университете дружбе народов прошел Межнациональный культурно-спортивный фестиваль "Факел Дружбы", который собрал участников из 23 стран мира.

Совместно с РУДН организаторами стали Федеральное агентство по делам молодежи, Ассоциация иностранных студентов России, Молодежная ассамблея народов России, Федеральное агентство по делам национальностей.

Одним из мероприятий фестиваля стала культурно-просветительская конференция на тему «Способы укрепления межнациональных связей стран мира в XXI веке». В ее работе приняли участие более 280 студентов, эксперты всероссийских организаций и федеральных агентств. Студенты представили свои работы о межнациональных отношениях в своих странах, возможных проблемах и путях их решений. Они поделились своим видением межнационального мира и взаимопонимания между представителями различных национальностей.

Экспертами культурно-просветительской конференции "Факел Дружбы" стали:

• Президент Ассоциации иностранных Студентов России Аду Яо Никэз
  • Ведущий консультант Федеральное агентство по делам национальностей Микаелян Айказ Маисович
  • Ведущий специалист управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи Беленький Алексей Юрьевич
  • Председатель Общероссийского общественного движения «Молодежная ассамблея народов России «Мы-Россияне» Дина Савельевна Громатикополо

«Ребята рассказали о своих странах, культуре, истории, традициях и правовых нормах. Это очень важно и интересно, ведь знание и понимание межнациональных отношений дает возможность формировать толерантное общество среди молодежи. Молодежь – это драйвер будущего. Именно перед ней стоит задача создания дружеских отношений между странами, чтобы мы всегда могли рассчитывать на помощь и поддержку соседних государств", - поделился руководитель проекта Игорь Мирошниченко.

По итогу конференции эксперты определили 3-х победителей: 1 место – Захаров Илья Владимирович (Россия), 2 место – Нойхаузен Елена-Анастасия (Германия), 3 место – Орабийи Джошуа Оладотун Анджолаолува (Нигерия).

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.