С любовью из сердца Мексики: студенты РУДН представили культуру своей родины

Родина шоколада, кукурузы и перца чили – Мексика. Студенты землячества РУДН рассказали о своей родине и национальной культуре на Днях культуры Мексики.

Нарядные костюмы, необычные атрибуты и сувениры и, конечно же, зажигательная музыка и танцы – выставки культуры Мексики заворожили буйством красок и колоритом. Каждый желающий мог примерить традиционную шляпу сомбреро, чтобы почувствовать себя настоящим мексиканцем, и сделать фото на память.

«Мексика с населением в 122,2 млн человек занимает 11 место в списке самых густонаселенных стран. Современные мексиканцы представляют собой уникальную смесь потомков многих цивилизаций: ольмеков, запотеков, тольтеков, майя, ацтеков, инков, французов, испанцев и африканцев», - рассказали студенты землячества.

22 апреля в РУДН при содействии Посольства Мексики в РФ прошла фотовыставка «Культурное наследие», где были выставлены 24 разноплановые фотографии достопримечательностей Мексики, входящих в культурное мировое наследие ЮНЕСКО. Фотовыставку открыли проректор по работе со студентами Сергей Базавлук и Чрезвычайный и полномочный посол Мексики в РФ г-жа Норма Берта Пенсадо Морено.

Завершились Дни культуры праздничным концертом. Зрители увидели театрализованное представление, зажигательные танцевальные номера, услышали народные и эстрадные песни. Поздравить студентов из Мексики также пришли творческие коллективы других стран Латинской Америки – Венесуэлы, Эквадора, Доминиканской Республики.

«Проведение Дней культуры – это возможность познакомить 157 стран РУДН с культурой моей родины. Мексика – это богатая культурой и историей страна, поэтому нам есть, что рассказать студентам РУДН. Мексика — страна древних цивилизаций, на территории современной Мексики жили десятки разных индейских племён, которые оставили после себя тысячи городов. По сути, вся Мексика стоит на руинах древних цивилизаций. Найдена лишь малая часть древних городов, но и это — уже сотни археологических комплексов. Я рада, что я смогла познакомить со своей страной сообщество РУДН», - президент Землячества Рамирес Ортега Грасиэла, аспирантка филологического факультета.

Теги 5-100
Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.