Со 2 по 5 декабря пройдет XI Международный фестиваль «Венок народных традиций».

Со 2 по 5 декабря пройдёт XI Международный фестиваль «Венок народных традиций» . Это уникальное событие объединит под одной крышей традиции разных континентов. Тема этого года – «НАРОДНЫЕ ИГРЫ И ЗАБАВЫ» знакомит зрителей с уникальными практиками культурогенеза, включающими обрядовые игры и обычаи, народные ролевые потехи, национальные спортивные состязания и другие о

Со 2 по 5 декабря пройдёт XI Международный фестиваль «Венок народных традиций». Это уникальное событие объединит под одной крышей традиции разных континентов. Тема этого года – «НАРОДНЫЕ ИГРЫ И ЗАБАВЫ» знакомит зрителей с уникальными практиками культурогенеза, включающими обрядовые игры и обычаи, народные ролевые потехи, национальные спортивные состязания и другие образцы национальной игровой культуры.

Программа фестиваля:

2 декабря - научно-практическая конференция, в ходе которой участники Фестиваля озвучивают результаты исследований традиций и обрядов, выбранных ими в рамках темы-2015.

Конференция пройдет в зале №1 главного корпуса РУДН, начало в 16.00.

5 декабря – закрытие фестиваля.

В программе гала-концерта иллюстрация румынского новогоднего обряда «Вождение козы»; Китайский новый год и Танец Дракона; «Бадни день» - Рождественская традиция Сербии, а также исконные практики кыргызского народного праздника «Бешик той»; реконструкция элементов албанской свадьбы, «Трндез» - праздник огня в Армении и другие.

В соответствии с темой Фестиваля-2015 представители самых различных стран мира – Бангладеш, Россия, Нигерия, Кыргызстан, Албания, Ливан, Китай, Сербия, Израиль и др. – раскроют особенности национального колорита народных забав своих стран, свойственных разным вехам в жизни каждого человека.

Начало мероприятия в 15.00, место проведения – актовый зал главного корпуса РУДН.

Приходите – увидите и узнаете много нового и интересного!

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации