Сочинский институт (филиал) РУДН празднует 20-летний юбилей

20 апреля 2018 года Сочинский институт (филиал) РУДН празднует 20-летний юбилей в составе Российского университета дружбы народов и 75-летие образовательного учреждения, на основе которого был создан Институт. В программе торжественных мероприятий - награждение профессорско-преподавательского состава, студенческий open-air «Праздник Дружбы», презентация уникальных возможностей Учебно-

В программе торжественных мероприятий - награждение профессорско-преподавательского состава, студенческий open-air «Праздник Дружбы», презентация уникальных возможностей Учебно-тренингового центра – площадки для проведения отборочных этапов национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills Russia), а также церемония закладки парка «Дружба народов».

В Церемонии примут участие Президент Республики Абхазия Р.Д. Хаджимба, представители региональных министерств образования и науки, первые лица Университета Сока (Япония), ректоры вузов России и стран ближнего зарубежья, Глава города-курорта Сочи Анатолий Пахомов, Председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, топ-менеджеры крупных сочинских компаний, руководители ведущих научных центров города, известные общественные деятели, мастера искусств, представители СМИ и другие почетные гости.

Сочинский институт РУДН - старейшее профессионально-образовательное учреждение города. С 1943 года по настоящее время на его базе подготовлено более 34 тысяч рабочих и служащих по программам профессионального и среднего профессионального образования и свыше 10 тысяч выпускников направлений высшего образования.

Сегодня образовательная деятельность Института осуществляется по 11 направлениям бакалавриата и специальности, по направлению магистратуры, 11 программам подготовки специалистов среднего звена и программе подготовке квалифицированных рабочих, служащих, а также по дополнительным общеобразовательным программам, программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Численность обучающихся составляет 3254 студента – это представители различных национальностей и культур, молодые ученые, волонтеры, спортсмены, победители, призеры и лауреаты различных чемпионатов, соревнований, олимпиад, конкурсов, научно-практических конференций.

География воспитанников вуза обширна. Это, конечно, наша огромная многонациональная страна, а также почти все страны СНГ, Греция, Китай, Франция, Италия, Япония. Шаг за шагом под крышей Института создавалась мультикультурная среда, модель мира, где кипит настоящая, созидательная жизнь. Каждый студент помимо учебы имеет возможность транслировать свою национальную культуру, делиться традициями своего народа, внести свой вклад в нашу общемировую культурную копилку.

Сочинский институт (филиал) РУДН - участник международного некоммерческого движения World Skills. Кроме того, Институт представляет собой открытую инновационную площадку для реализации международных и всероссийских социально-значимых проектов, наиболее успешные из которых: Летняя экологическая школа - международный образовательный проект в рамках сотрудничества Сочинского института РУДН и Университета Палермо (Италия); Летняя филологическая школа – международный образовательный проект в рамках сотрудничества Сочинского института РУДН и Университета «Сока» (Япония); Зимняя академия «Моя профессия - Юрист» - международный научно-образовательный проект; Программа развития духовно-нравственной культуры и патриотизма российской молодежи «Добрые патриоты России»; Гражданско-патриотический конкурс студенческих проектов «Подвиг ценою в жизнь».

Еще один предмет гордости Института - мощное волонтерское движение. Студенты в качестве добровольцев и волонтеров вовлечены в масштабные международные событийные проекты страны: Российский инвестиционный форум, Всемирный зерновой форум, Всемирные военные игры в Сочи, Саммит Россия – АСЕАН, Кубок Конфедераций FIFA 2017, XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, Всероссийский конкурс управленцев «Лидеры России» и другие.

Место проведения торжественных мероприятий: г. Сочи, Адлерский район, ул. Куйбышева, 32, Сочинский институт (филиал) РУДН.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.