«Сотрудничество с РУДН позволяет достичь самые амбициозные цели», - профессор Сериккали Тыныбеков (КазНУ им.аль-Фараби, Казахстан)

«Сотрудничество с РУДН позволяет достичь самые амбициозные цели», - профессор Сериккали Тыныбеков (КазНУ им.аль-Фараби, Казахстан)

Сотрудничество с университетами мирового уровня – показатель признания на международном уровне. РУДН реализует 118 совместных образовательных программ с университетами-партнёрами. Казахский Национальный университет им. аль-Фараби и РУДН связывают многолетние партнёрские отношения. Об опыте международного взаимодействия РУДН и КазНУ им. аль-Фараби Сериккали – в интервью с профессором С

Сотрудничество с университетами мирового уровня – показатель признания на международном уровне. РУДН реализует 118 совместных образовательных программ с университетами-партнёрами. Казахский Национальный университет им. аль-Фараби и РУДН связывают многолетние партнёрские отношения. Об опыте международного взаимодействия РУДН и КазНУ им. аль-Фараби Сериккали – в интервью с профессором Сериккали Тыныбековым.

Профессор Тыныбеков, расскажите об опыте КАзНУ в международном взаимодействии?

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби основан в 1934 году. В составе университета 15 факультетов, колледж, профильная школа, научно-исследовательские институты. Мы сотрудничаем с 322 университетами и научными центрами из 46 стран мира. В России у нас 113 университетов-партнеров.

В 2008 году в целях дальнейшего развития гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Российским университетом дружбы народов при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) был инициирован проект «Создание Сетевого университета СНГ» (СУ СНГ). Цель создания - повышение качества высшего образования, укрепление сотрудничества, а также межвузовских связей в сфере высшего образования на территории государств-участников СНГ. В рамках Сетевого университета СНГ КазНУ реализует магистерские программы двудипломного образования совместно с Российским университетом дружбы народов и другими вузами. Университеты-участники проекта также обмениваются аспирантами/докторантами, проводят совместные научно-исследовательские проекты с целью подготовки кандидатской диссертации.

Какие программы реализуются совместно с РУДН?

КазНУ работает с РУДН в рамках программы Эразмус и проекта «Enhancement of higher education and corporate sectors integration in accordance with new social environment ENINEDU», где КазНУ выступает в качестве координатора, а РУДН является основным разработчиком. Кроме того, Казахский национальный университет реализует совместно с РУДН совместные образовательные программы: Международный менеджмент, Управление международными проектами, Международные отношения (Мировая политика), Туризм (Планирование и развитие туризма на государственном уровне), Русский язык и литература, Международная торговля, Международное право, Физика.

В 2017 году 10 магистрантов из КазНУ поступили в РУДН в рамках Сетевого университета ШОС по направлениям: «Педагогика», «Зарубежное регионоведение», «Менеджмент» и «Экономика».

Идет обмен не только студентами, но и преподавателями. Так, в феврале 2017 года на кафедре русского языка и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных и социальных наук РУДН состоялись рабочие встречи с профессором КазНУ им. аль-Фараби Элеонорой Дюсеновной Сулейменовой.

Что дает университету взаимодействие с зарубежными вузами?

Это позволяет университету создавать наиболее благоприятные условия для воспитания высококвалифицированных специалистов и достижения наиболее амбициозных научных целей.

Высокие показатели международных рейтингов говорят о том, что мы избрали правильный путь. Будем стремиться к тому, чтобы эти показатели стали еще выше. Университет следует своим лучшим традициям по подготовке высококвалифицированных специалистов во многих областях науки.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
19 апреля
«Секрета победы нет. Нужно просто…»: как успевать учиться на «отлично» и решать экологические проблемы?

Победить в конкурсе Владимира Потанина, помочь студентам выстроить карьерную траекторию и провести экологическое исследование полигонов ТКО — не вопрос. Только если вы — героиня интервью Анастасия Шеховцова, студентка I курса магистратуры института экологии. Как ей все удается? Рассказываем в материале.

Жизнь в РУДН
11 апреля
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Ряд telegram-каналов распространяет «молнию» о том, что в РУДН идет эвакуация, работают сотрудники полиции и МЧС. По факту — это учебная тревога.

Жизнь в РУДН
10 апреля
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.