Стандарты обучения детей с ограниченными возможностями здоровья обсудили в РУДН

Стандарты обучения детей с ограниченными возможностями здоровья обсудили в РУДН

30 ноября в РУДН состоялся Всероссийский итоговый семинар «Актуальные вопросы введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)». В рамках семинара состоялось заседани

30 ноября в РУДН состоялся Всероссийский итоговый семинар «Актуальные вопросы введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)».

В рамках семинара состоялось заседание Координационной группы по введению федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ФГОС ОВЗ) под руководством Заместителя Министра образования и науки РФ Вениамина Каганова.

В ходе мероприятия участники смогли обсудить государственную политику в сфере образования детей с ОВЗ и инвалидностью, актуальные вопросы подготовки к введению ФГОС для обучающихся с ОВЗ, а также провести анализ образовательного запроса. Отдельное внимание было уделено взаимодействию и психолого-медико-педагогических комиссий и консилиума образовательной организации при реализации ФГОС ОВЗ и разработке и реализации СИПР в контексте ФГОС образования, обучающихся с интеллектуальными нарушениям.

«Введение новых стандартов потребовало разработки новых учебных пособий, которых ранее не существовало. При создании обычных учебников понятно кто пишет, кто издает и каким образом эти учебники проходят экспертизу. В случае же с детьми с ограниченными возможностями эта схема не работает. В отличие от обычных учебников, для которых обязательным является наличие завершенной линии, специальные учебники будут включаться по мере их разработки и прохождения экспертиз. На днях в этот перечень было включено 10 новых учебников для первых классов», - отметил Заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

Работа над госстандартом началась 3 года назад, когда в узкой полемике была определена концепция самого стандарта. В этом году произошел переход от стадии рекомендаций к реальной жизни, благодаря чему уже сейчас дети смогут попасть в те условия, которые диктуют эти стандарты и современные требования. Перед Российским университетом дружбы народов стояла задача разработки магистерской программы по психолого-медико-педагогическому направлению и программ дополнительного образования.

Мониторинг ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья проходит с 1 сентября 2016 года, сообщил ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
11 апреля
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Ряд telegram-каналов распространяет «молнию» о том, что в РУДН идет эвакуация, работают сотрудники полиции и МЧС. По факту — это учебная тревога.

Жизнь в РУДН
10 апреля
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
5 апреля
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.