Студент РУДН стал бронзовым призером Чемпионата мира по скоростному спуску на коньках

Студент РУДН стал бронзовым призером Чемпионата мира по скоростному спуску на коньках

Егор Тутариков, студент филологического факультета РУДН, занял третье место на этапе Чемпионата мира по скоростному спуску на коньках в Японии.

Как ты пришел в спорт?

В этот вид спорта я попал 4 года назад. С 10 лет играю в хоккей – решил попробовать что-то новое. Друг, на тот момент серебряный призер Чемпионата России, позвал попробовать. Начал тренироваться, показывать результаты – пригласили в национальную сборную. С тех пор выступаю на соревнованиях в разных уголках нашей планеты.

Как проходят соревнования?

В скоростном спуске на коньках атлеты, стартуя одновременно, несутся на огромной скорости вниз по специально сконструированным трассам. На пути их ожидают различные препятствия: повороты, трамплины, волны и крутые развороты. На треках, сконструированных на горнолыжных курортах, лёд может быть натуральным. А вот на городских трассах он будет искусственным, что позволит проводить соревнования даже при температуре выше нуля.

Стартуя по четыре человека, на отдельных трассах атлеты могут разгоняться до 80 км/ч. Первые двое, пересекшие финишную черту в каждом забеге, выходят в следующий раунд, и так – вплоть до финала в каждом из трех зачётов.

Сейчас ты на третьей строчке в мировом рейтинге в своем виде спорта. Расскажи о других своих победах.

Ранее завоевал «золото» и «бронзу» этапов Чемпионата Мира в Австрии и США. В феврале 2020 года стал бронзовым призером Чемпионата России в мужской категории.

Что для тебя значит быть спортсменом? Что это дает тебе?

Спорт играет огромную роль в моей жизни. В первую очередь, это эмоциональная разрядка, особенно после тяжелого дня. Также спорт помогает практиковать иностранные языки. Я много путешествую во время соревнований и общаюсь с другими атлетами на английском или французском языках. Любовь к путешествиям и языкам повлияла и на выбор вуза и специальности. Я учусь на 4 курсе филологического факультета, направление – «Лингвистика». Всегда мечтал сюда поступить из-за высокого уровня образования и интернациональности.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
24 апреля
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

Жизнь в РУДН
23 апреля
150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
19 апреля
«Секрета победы нет. Нужно просто…»: как успевать учиться на «отлично» и решать экологические проблемы?

Победить в конкурсе Владимира Потанина, помочь студентам выстроить карьерную траекторию и провести экологическое исследование полигонов ТКО — не вопрос. Только если вы — героиня интервью Анастасия Шеховцова, студентка I курса магистратуры института экологии. Как ей все удается? Рассказываем в материале.