Студенты РУДН взяли «серебро» финала межвузовской интеллектуальной игры «Витрувиада»

Команда РУДН заняла второе место в студенческой интеллектуальной игре «Витрувиада». 6 студентов университета соревновались с 21 командой московских вузов в эрудиции, скорости реакции и творческом подходе к решению сложных задач.

РУДН представили Анастасия Симонова – капитан команды (ФГСН, 2 курс), Лидия Аветисян (ФГСН, 2 курс), Ксения Перепелкина (ФГСН, 2 курс), Ольга Аристархова (ФГСН, 1 курс), Андрей Васин (ФГСН, 2 курс), Полина Татарская (экономический факультет, 3 курс).

«Было непросто! Разница между полуфинальной игрой и финалом ощутима: задания стали гораздо сложнее, и одной только логики не хватило бы, чтобы дать ответы на большинство вопросов. Больше всего мне запомнился вопрос о русской кухне. Нам продиктовали названия восьми блюд и попросили расставить их в порядке подачи на традиционный праздничный стол. Ответ нужно дать за 60 секунд! Мы уложились в время, определили, какой порядок правильный, и дали верный ответ!» – Анастасия Симонова, капитан команды.

«Витрувиада» - проект для студенчества, созданный с целью объединить одаренную молодежь в едином интеллектуальном офлайн пространстве. «Угадай за 60 секунд» - одна из главных игр проекта. Игра состоит из 20 вопросов и Капитанского конкурса. Вопросы охватывают все области знаний, капитанский конкурс состоит из двух вопросов. Один на правильность, второй усложняется скоростью. Победа в капитанском конкурсе приносит команде дополнительный один балл. Помимо баллов за выполнение заданий, команды получают баллы в голосовании среди всех участников соревнования. В финале игроки борются за главный приз – поездку в Европу на неделю.

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации