Студенты РУДН заняли второе место в первой межуниверситетской летней школе социального проектирования «Инициатива»

Команда Студенческого совета РУДН в течение недели разрабатывала проекты в сфере межнационального взаимодействия и этнокультурной коммуникации. Участники мероприятия предложили проводить лекции и мастер-классы для школьников и абитуриентов на базе волонтерского отдела РУДН "Ohana" с участием иностранных студентов. Проект будет направлен на решение проблем нетолерантного отношения по национальному признаку среди учащихся начальных и средних классов общеобразовательных учреждений города Москвы и Московской области.

Летняя школа включила лекционную и тренинговую части с ведущими экспертами на базе Московского педагогического государственного университета. Спикеры проводили свои лекции по межнациональному взаимодействию и этнокультурноц коммуникации, профилактике экстремизма в молодежной студенческой среде, конфликтологии и межличностной коммуникации, разработке и реализации социальных проектов.

«Мне очень понравилось, что лекционный и выездной этап были разделены, это дало нам больше сил и времени на разработку наших проектов. Тема школы была очень актуальна, так как мы учимся в многонациональном вузе. Участникам удалось подчерпнуть много новых и полезных знаний, а также поделиться собственным опытом. Хочется отметить, что в ходе мероприятия Студенческий совет РУДН установил партнёрские взаимоотношения с другими вузами и планирует не только реализовывать имеющиеся проекты, но и создавать новые», - Наталья Гришина, участник летней школы.

Летняя школа «Инициатива» — это образовательный формат, где можно не только повысить уровень своих знаний и компетенций, но и пообщаться с ведущими специалистами и экспертами различных областей, а также применить полученные навыки на практике - разработать свой собственный проект.

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации