«Свой университет своими руками!» Бойцы строительного отряда «Меридиан Дружбы» подготовили университет к новому учебному году

200 бойцов Интернационального студенческого строительного отряда «Меридиан Дружбы» подвели итоги работы третьего трудового семестра. Студенты разных факультетов освоили новые для многих из них строительные специальности, чтобы внести свой вклад в подготовку университета к учебному году. Девиз ИССО — «Свой университет своими руками!»

В этом году движение ИССО объединило ребят из 55 стран: Африки, Азии, Европы, Южной Америки, стран СНГ и России, чтобы сделать университет лучше.

«Стройотряд — это не только работа на лето, но и организация, которая помогает студентам из других стран адаптироваться в России, получить важные навыки и умения и, конечно, обрести новых друзей! Опыт, который получают бойцы ИССО, всегда имеет практическое применение и помогает им в дальнейшем. Пройдя „Школу молодого бойца“ и „Курс командного состава“, ребята могут применять знания как на работе, так и в быту: самостоятельно сделать ремонт в комнате, что-то починить или покрасить — сделать это не только красиво, но и качественно!» — Михаил Кондаков, директор Центра молодежных студенческих отрядов РУДН.

Опытные бойцы за время летних каникул поработали на 28 объектах на территории РУДН. Кроме работы в корпусах бойцы ИССО покрасили забор и нанесли разметки, помыли окна, выполнили необходимые такелажные работы.

Ребята поделились на два отряда:

• «Атланты» — ремонт учебных корпусов, командир отряда Эде Мадуабучи Даниел, аспирант медицинского факультета, направления «Управление и экономика фармации» (Нигерия).
  • «Импульс» — ремонт жилых корпусов, командир отряда Виейра да Кошта Томаш Санкара, магистрант юридического института, направления «Международное право» (Гвинея-Бисау).

В течение всего трудового семестра были организованы различные мероприятия на платформе MS Teams: творческие вечера, конкурсы красоты и таланта, Мисс и Мистер Стройотряд, концерты бригадиров и бригад и спортивные мероприятия. Онлайн-формат не помешал провести их ярко и собрать большое количество зрителей.

Победителем конкурса «Мистер стройотряд» стал Басикаба Эмммануэль Басиси из Демократической республики Конго, а почетный титул «Мисс стройотряд» получила Екатерина Фонина из России.

Среди студентов движение ИССО пользуется большой популярностью. Это хорошая возможность еще на этапе обучения получить первый трудовой опыт, заработать денег и быть независимым.

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации