«В душе всегда чувствовала себя русской», — Касуни Покунегуда, студентка РУДН

Сказки Пушкина, любовь к детям, внедрение новой образовательной программы и диссертация в Оксфорде. Как детская привязанность повлияла на выбор вуза, какую роль сыграл престиж РУДН и каким видит свое будущее студентка из Шри-Ланки Касуни Покунегуда.

Мне постоянно читали русские сказки, мой дедушка очень любил Россию. Поэтому в душе я всегда чувствовала себя русской, хотя и родилась на Шри-Ланке.

Иностранные языки, их изучение — своего рода последствия британского господства. Оно закончилось, но с детского сада мы учим английский.

В нашей стране разговаривают на нескольких языках: тамильском, сингальском и множестве диалектов, но английский всегда используется как lingua franca — в качестве связующего звена для общения между народами.

Америка или Россия — у меня был именно такой выбор, когда я решила учиться за границей. В пользу Америки говорил прекрасный английский, Россия — это детская любовь к сказкам Пушкина и рассказам Чехова. Детская любовь оказалась сильнее.

РУДН на слуху у шриланкийских абитуриентов, он котируется и считается хорошей ступенью, чтобы получить престижную работу в сфере образования.

Я выбрала «Теоретическое и прикладное языкознание». В первый же год провела компаративный анализ культурных и лингвистических различий представителей разных стран.

Мне нравится заниматься с детьми до двух лет, это удивительный опыт: я могу выучить русский, а они учат английский.

Очень хочу учить «особенных» детей — мы иногда не уделяем им должного внимания, и ситуацию нужно менять.

Детское образование для меня особая тема — у меня есть некоторый опыт и знания, которые позволяют глубже взглянуть на проблемы и найти решения.

Работа мозга при изучении языка и конструировании предложений — после уроков у меня часто возникали вопросы о том, как они развиваются. Я планирую разработать тему в контексте обучения дислексиков, у которых идет нарушение способности овладеть чтением и письмом в нужной мере. И написать диссертацию по нейролингвистике в аспирантуре Оксфорда или Кембриджа.

Через три года в моей стране запустят новую лингвистическую образовательную программу, и я воспользуюсь шансом быть пионером в разработке уроков по лингвистике. Престиж диплома РУДН поможет мне получить место преподавателя в одном из лучших вузов страны.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.